Due modi di osservare il vantaggio
Questa analisi separa gli esiti dal luogo in cui vengono segnati i gol. La percentuale di vittorie casalinghe conta le partite vinte dalla squadra di casa. La quota di gol casalinghi divide i gol segnati dalle squadre di casa per tutti i gol della stessa stagione regolare. Il divario di gol indica la differenza assoluta per partita. Insieme, queste misure mostrano se il vantaggio è visibile nei risultati, nel volume realizzativo o in entrambi.
Il campione comprende le 11 stagioni regolari completate dal 2014 al 2024, con 306 partite per stagione. Le partite del turno retrocessione sono escluse, così ogni stagione utilizza lo stesso calendario del campionato principale.
Una squadra di casa può mantenere la maggioranza dei gol pur vincendo meno partite se più gare terminano in parità o se il vantaggio realizzativo è più ridotto. Per questo la tabella riporta sia la percentuale di vittorie sia la ripartizione dei gol.
Il bilancio stagionale
Le vittorie casalinghe hanno raggiunto il picco del 51.63% nel 2017 e il minimo del 39.54% nel 2021. La quota di gol casalinghi è stata più alta nel 2014, al 58.21%, e più bassa nel 2020, al 52.50%.
| Stagione | Vittorie casalinghe | Pareggi | Quota di gol casalinghi | Divario di gol per partita |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 44.77% | 27.78% | 58.21% | 0.408 |
| 2015 | 43.46% | 24.84% | 55.72% | 0.310 |
| 2016 | 44.44% | 26.14% | 58.10% | 0.386 |
| 2017 | 51.63% | 19.93% | 58.11% | 0.438 |
| 2018 | 46.73% | 20.26% | 56.42% | 0.346 |
| 2019 | 41.18% | 25.82% | 54.00% | 0.199 |
| 2020 | 41.50% | 25.16% | 52.50% | 0.121 |
| 2021 | 39.54% | 28.43% | 54.28% | 0.225 |
| 2022 | 49.02% | 17.97% | 56.75% | 0.337 |
| 2023 | 43.46% | 24.51% | 55.30% | 0.304 |
| 2024 | 43.14% | 25.82% | 54.58% | 0.235 |
Il minimo del 2021 nelle vittorie casalinghe non ha eliminato il vantaggio realizzativo: le squadre di casa hanno comunque segnato il 54.28% dei gol. Al contrario, il 2022 ha avuto una percentuale di vittorie casalinghe del 49.02% e una percentuale di pareggi più bassa, pari al 17.97%, mostrando come la frequenza dei risultati possa muoversi indipendentemente dalla ripartizione generale dei gol.
La quota di gol delle squadre di casa
Le squadre di casa hanno segnato 2,275 dei 3,972 gol del blocco iniziale, ovvero il 57.28%. Nel blocco finale ne hanno segnati 2,585 su 4,735, ovvero il 54.59%. I gol in trasferta sono quindi passati dal 42.72% al 45.41% del totale.
Il divario assoluto di gol racconta la stessa storia con un’unità diversa. Nel blocco iniziale le squadre di casa hanno segnato 578 gol in più rispetto a quelle ospiti, ovvero 0.378 per partita. Nel blocco finale la differenza è stata di 435 gol, ovvero 0.237 per partita. Entrambi i blocchi mantengono un vantaggio casalingo positivo, ma quello successivo è inferiore di 0.141 gol per partita.
Il vantaggio casalingo della Primeira sopravvive nella ripartizione dei gol, ma il divario tra le reti segnate in casa e in trasferta è visibilmente più stretto nel blocco finale.
Il divario di gol più basso in una singola stagione è stato 0.121 nel 2020, mentre quello più alto è stato 0.438 nel 2017. Questi valori mostrano quanto il campionato possa oscillare intorno alle medie dei blocchi senza invertire la direzione del vantaggio.
Stagioni iniziali e finali
La misura degli esiti e quella realizzativa concordano sulla direzione del cambiamento. Le vittorie casalinghe sono diminuite di 3.24 punti, dal 46.21% al 42.97%. La quota di gol casalinghi è scesa di 2.69 punti, dal 57.28% al 54.59%. Il divario di gol è diminuito di 0.141 per partita, una riduzione di circa il 37% rispetto al blocco iniziale.
I pareggi sono aumentati leggermente, dal 23.79% al 24.62%, in linea con un vantaggio casalingo più contenuto, ma non abbastanza da spiegare da soli l’andamento di ogni stagione. La tabella mostra perché le medie dei blocchi debbano essere affiancate al bilancio annuale.
Al cambiamento non viene attribuita alcuna spiegazione causale. I dati descrivono dove sono finiti gol e risultati, non il motivo. Uno studio più approfondito avrebbe bisogno di variabili relative alla forza delle squadre, ai viaggi, alla sede e al contesto della partita.
Vale la pena rendere esplicita la distinzione tra quota e divario. La quota di gol casalinghi è una percentuale di tutti i gol, quindi può rimanere sopra il 50% anche quando la differenza assoluta per partita è ridotta. Il divario di gol usa come denominatore il numero di partite e indica il margine realizzativo in gol. La prima descrive la composizione; il secondo descrive l’ampiezza.
Il blocco iniziale contiene 2,275 gol casalinghi e 1,697 gol in trasferta. Il blocco finale ne contiene rispettivamente 2,585 e 2,150. Il totale casalingo è più alto nel blocco finale perché comprende più partite, ma i gol casalinghi rappresentano una parte minore del totale combinato. La percentuale esprime quindi il confronto direzionale più chiaramente dei totali grezzi.
A livello stagionale, il 2017 è la riga con il risultato casalingo più forte: 51.63% di vittorie in casa, una quota di gol casalinghi del 58.11% e un divario di 0.438. Il 2021 è la riga più debole per vittorie casalinghe, al 39.54%, ma la sua quota di gol resta al 54.28%. È un esempio utile del motivo per cui il vantaggio del fattore campo non può essere ridotto alle sole vittorie. I gol possono ancora favorire le squadre di casa mentre i risultati diventano più equilibrati.
La riga del 2020 mostra il vantaggio realizzativo più ristretto, con un divario di 0.121 e una quota di gol casalinghi del 52.50%. La riga del 2022 mostra un rimbalzo al 49.02% di vittorie in casa e un divario di 0.337. Queste osservazioni descrivono le stagioni registrate; non stabiliscono perché i due anni differiscano né attribuiscono il cambiamento a un singolo fattore esterno.
L’aritmetica dei blocchi mantiene corretti i denominatori. Le vittorie casalinghe passano da 707 su 1,530 partite a 789 su 1,836, cioè dal 46.21% al 42.97%. La quota di gol casalinghi passa da 2,275 su 3,972 gol a 2,585 su 4,735. I diversi denominatori spiegano perché i due cambiamenti percentuali non vadano confrontati come se misurassero lo stesso oggetto.
I pareggi forniscono un contesto utile senza diventare una misura sostitutiva. Salgono dal 23.79% iniziale al 24.62% finale, una variazione modesta di 0.83 punti. Questo movimento è coerente con una minore quota di vittorie casalinghe, ma non spiega ogni variazione nella ripartizione dei gol. Una stagione può cambiare perché le squadre di casa segnano meno, quelle ospiti segnano di più o entrambe le cose avvengono insieme.
Anche una maggioranza stabile di gol casalinghi va letta con cautela. Mostra la persistenza di un vantaggio realizzativo dell’intero campionato in questo campione, non l’aspettativa che ogni squadra di casa superi l’avversaria in ogni partita. Le quote aggregate descrivono la distribuzione su tutte le gare; non eliminano il ruolo della forza delle squadre o delle circostanze delle singole partite.
Le due quote dei blocchi sono vicine alla metà superiore della distribuzione dei gol, ma non abbastanza da trattare il cambiamento come rumore senza verificare i conteggi. Il calo dal 57.28% al 54.59% è di 2.69 punti percentuali. Lascia alle squadre di casa la maggioranza dei gol, ma riduce il margine con cui la detengono. Il divario di gol conferma che il cambiamento è visibile anche nella realizzazione assoluta.
La stagione 2024 offre un riferimento equilibrato per il periodo finale: le squadre di casa hanno vinto il 43.14% delle partite, pareggiato il 25.82%, segnato il 54.58% dei gol e mantenuto un divario di 0.235 gol. Nessuno di questi valori è il massimo o il minimo della serie. Nel complesso, collocano l’ultima riga completata vicino al centro del blocco finale, non a un estremo.
Per gli aggiornamenti futuri, mantenere nella stessa tabella la percentuale di vittorie casalinghe, la percentuale di pareggi, la quota di gol e il divario di gol conserverà la distinzione tra risultati e realizzazione. Un unico numero sul vantaggio casalingo sarebbe più breve, ma nasconderebbe se il cambiamento derivi da vittorie, pareggi, gol in casa, gol in trasferta o dall’interazione di tutti e quattro.
Anche i totali annuali dei gol alla base della ripartizione restano trasparenti. Nel 2020 le squadre di casa hanno segnato 388 gol e quelle ospiti 351, una differenza di 37 gol in 306 partite. Nel 2017 i totali corrispondenti sono stati 480 e 346, una differenza di 134 gol. I divari per partita di 0.121 e 0.438 sono l’espressione normalizzata di questi due equilibri realizzativi molto diversi.
La combinazione di una maggioranza persistente e di un margine più ridotto è la lettura più duratura della serie. Resta vera sia che il lettore parta dai risultati, dalle quote di gol o dai divari per partita, ed evita di trattare il picco o il minimo di una stagione come una regola permanente.
Limiti e metodo
Il campione comprende 3,366 partite completate di stagione regolare della Primeira Liga dal 2014 al 2024. La quota di gol casalinghi equivale ai gol in casa divisi per tutti i gol; il divario di gol equivale ai gol casalinghi meno quelli in trasferta, divisi per il numero di partite. Le percentuali sono arrotondate a due o tre decimali come mostrato. La fonte è Xtra-Stats.
Le partite del turno retrocessione e la stagione corrente incompleta sono escluse. L’analisi è descrittiva e il vantaggio casalingo non deve essere trattato come una previsione per un club o come una causa attribuita a un fattore esterno.