Deux façons d’observer l’avantage
Cette analyse distingue les résultats du lieu où les buts sont inscrits. Le taux de victoires à domicile compte les matchs remportés par l’équipe qui reçoit. La part des buts inscrits à domicile divise les buts marqués par les équipes à domicile par l’ensemble des buts de la même saison régulière. L’écart de buts donne la différence absolue par match. Ensemble, ces indicateurs montrent si l’avantage est visible dans les résultats, dans le volume de buts ou dans les deux.
L’échantillon couvre les 11 saisons régulières complètes de 2014 à 2024, avec 306 matchs par saison. Les matchs du tour de relégation sont exclus afin que chaque saison utilise le même calendrier de première division.
Une équipe à domicile peut conserver une majorité des buts tout en remportant moins de matchs si davantage de rencontres se terminent par un nul ou si l’avantage au niveau des buts est plus faible. C’est pourquoi le tableau présente à la fois le taux de victoires et la répartition des buts.
Le bilan par saison
Les victoires à domicile ont atteint leur maximum, à 51.63%, en 2017, et leur minimum, à 39.54%, en 2021. La part des buts inscrits à domicile a été la plus élevée en 2014, à 58.21%, et la plus faible en 2020, à 52.50%.
| Saison | Victoires à domicile | Matchs nuls | Part des buts à domicile | Écart de buts par match |
|---|---|---|---|---|
| 2014 | 44.77% | 27.78% | 58.21% | 0.408 |
| 2015 | 43.46% | 24.84% | 55.72% | 0.310 |
| 2016 | 44.44% | 26.14% | 58.10% | 0.386 |
| 2017 | 51.63% | 19.93% | 58.11% | 0.438 |
| 2018 | 46.73% | 20.26% | 56.42% | 0.346 |
| 2019 | 41.18% | 25.82% | 54.00% | 0.199 |
| 2020 | 41.50% | 25.16% | 52.50% | 0.121 |
| 2021 | 39.54% | 28.43% | 54.28% | 0.225 |
| 2022 | 49.02% | 17.97% | 56.75% | 0.337 |
| 2023 | 43.46% | 24.51% | 55.30% | 0.304 |
| 2024 | 43.14% | 25.82% | 54.58% | 0.235 |
Le plus bas niveau de 2021 pour les victoires à domicile n’a pas supprimé l’avantage au niveau des buts : les équipes à domicile ont tout de même inscrit 54.28% des buts. À l’inverse, 2022 affichait un taux de victoires à domicile de 49.02% et un taux de matchs nuls plus faible, à 17.97%, montrant à quel point la fréquence des résultats peut évoluer indépendamment de la répartition générale des buts.
La part des buts inscrits à domicile
Les équipes à domicile ont inscrit 2,275 des 3,972 buts du premier bloc, soit 57.28%. Dans le dernier bloc, elles en ont marqué 2,585 sur 4,735, soit 54.59%. La part des buts à l’extérieur est donc passée de 42.72% à 45.41% du total.
L’écart absolu de buts raconte la même histoire dans une autre unité. Le premier bloc comptait 578 buts de plus à domicile qu’à l’extérieur, soit 0.378 par match. Le dernier bloc en comptait 435 de plus, soit 0.237 par match. Les deux blocs conservent un avantage positif à domicile, mais l’avantage ultérieur est inférieur de 0.141 but par match.
L’avantage du terrain de la Primeira Liga subsiste dans la répartition des buts, mais l’écart entre les buts inscrits à domicile et à l’extérieur est visiblement plus étroit dans le dernier bloc.
L’écart de buts le plus faible sur une seule saison a été de 0.121 en 2020, tandis que le plus élevé a atteint 0.438 en 2017. Ces valeurs montrent l’amplitude des variations possibles au sein de la ligue par rapport aux moyennes des blocs, sans pour autant inverser le sens de l’avantage.
Premières saisons contre dernières saisons
La mesure des résultats et celle des buts s’accordent sur la direction du changement. Les victoires à domicile ont reculé de 3.24 points, passant de 46.21% à 42.97%. La part des buts à domicile a diminué de 2.69 points, de 57.28% à 54.59%. L’écart de buts a baissé de 0.141 par match, soit une réduction d’environ 37% par rapport au premier bloc.
Les matchs nuls ont légèrement augmenté, de 23.79% à 24.62%, ce qui est cohérent avec un avantage moindre pour les équipes à domicile, mais l’ampleur du changement ne suffit pas à expliquer à elle seule les variations de chaque saison. Le tableau montre pourquoi les moyennes des blocs doivent être associées au bilan annuel.
Aucune explication causale n’est attribuée à ce changement. Les chiffres décrivent où les buts et les résultats se sont situés, et non pourquoi. Une étude plus approfondie devrait intégrer la force des équipes, les déplacements, le stade et les variables liées au contexte des matchs.
Il convient d’expliciter la distinction entre part et écart. La part des buts à domicile est un pourcentage de l’ensemble des buts ; elle peut donc rester supérieure à 50% même lorsque la différence absolue par match est faible. L’écart de buts utilise le nombre de matchs comme dénominateur et indique l’avance au score en buts. L’un décrit la composition, l’autre l’ampleur.
Le premier bloc contient 2,275 buts à domicile et 1,697 buts à l’extérieur. Le dernier bloc contient 2,585 buts à domicile et 2,150 buts à l’extérieur. Le total à domicile est plus élevé dans le dernier bloc parce qu’il compte davantage de matchs, mais les buts à domicile représentent une part plus faible du total combiné. Le pourcentage exprime donc plus clairement la comparaison directionnelle que les totaux bruts.
À l’échelle d’une saison, 2017 constitue la ligne de résultats à domicile la plus forte : 51.63% de victoires à domicile, une part de 58.11% des buts à domicile et un écart de 0.438. 2021 est la ligne la plus faible pour les victoires à domicile, à 39.54%, mais sa part des buts reste de 54.28%. C’est un bon exemple de la raison pour laquelle l’avantage du terrain ne peut pas être réduit aux seules victoires. Les buts peuvent toujours favoriser les équipes à domicile alors que les résultats deviennent plus équilibrés.
La ligne de 2020 correspond à l’avantage au niveau des buts le plus étroit, avec un écart de 0.121 et une part de 52.50% des buts à domicile. La ligne de 2022 montre un rebond à 49.02% de victoires à domicile et un écart de 0.337. Ces observations décrivent les saisons enregistrées ; elles n’établissent pas pourquoi ces deux années diffèrent et n’attribuent pas cette évolution à un facteur extérieur unique.
Les calculs des blocs permettent de conserver des dénominateurs cohérents. Les victoires à domicile passent de 707 sur 1,530 matchs à 789 sur 1,836, soit une évolution de 46.21% à 42.97%. La part des buts à domicile passe de 2,275 sur 3,972 buts à 2,585 sur 4,735. Les dénominateurs différents expliquent pourquoi ces deux variations en pourcentage ne doivent pas être comparées comme si elles mesuraient le même objet.
Les matchs nuls fournissent un contexte utile sans devenir une mesure de substitution. Ils passent de 23.79% dans le premier bloc à 24.62% dans le dernier, soit une variation modeste de 0.83 point. Cette évolution est cohérente avec une part plus faible de victoires à domicile, mais elle ne rend pas compte de chaque changement dans la répartition des buts. Une saison peut évoluer parce que les équipes à domicile marquent moins de buts, parce que les équipes à l’extérieur en marquent davantage, ou parce que ces deux phénomènes se produisent simultanément.
Une majorité stable de buts à domicile doit également être interprétée avec mesure. Elle montre la persistance d’un avantage de la ligue entière au niveau des buts dans cet échantillon, et non l’attente que chaque équipe à domicile inscrive plus de buts que son adversaire à chaque match. Les parts agrégées décrivent la répartition sur l’ensemble des rencontres ; elles n’effacent pas le rôle de la force des équipes ou des circonstances propres à chaque match.
Les deux parts des blocs se situent près de la moitié supérieure de la répartition des buts, mais pas suffisamment près pour considérer le changement comme du bruit sans vérifier les décomptes. Une baisse de 57.28% à 54.59% représente 2.69 points de pourcentage. Elle laisse aux équipes à domicile une majorité des buts, tout en réduisant la marge avec laquelle elles détiennent cette majorité. L’écart de buts confirme que le changement est également visible dans le volume absolu de buts.
La saison 2024 offre une référence équilibrée pour la période récente : les équipes à domicile ont remporté 43.14% des matchs, ont fait 25.82% de matchs nuls, inscrit 54.58% des buts et affiché un écart de 0.235 but. Aucune de ces valeurs ne constitue le maximum ou le minimum de la série. Ensemble, elles situent la dernière ligne complète près du centre du dernier bloc plutôt qu’à une extrémité.
Pour les futures mises à jour, conserver dans le même tableau le taux de victoires à domicile, le taux de matchs nuls, la part des buts et l’écart de buts permettra de maintenir la distinction entre résultats et buts. Un seul chiffre d’avantage du terrain serait plus court, mais il masquerait si un changement provenait des victoires, des matchs nuls, des buts à domicile, des buts à l’extérieur ou de l’interaction entre ces quatre éléments.
Les totaux annuels de buts à l’origine de cette répartition restent également transparents. En 2020, les équipes à domicile ont inscrit 388 buts et celles à l’extérieur 351, soit une différence de 37 buts sur 306 matchs. En 2017, les totaux correspondants étaient de 480 et 346, soit une différence de 134 buts. Les écarts par match de 0.121 et 0.438 sont l’expression normalisée de ces deux équilibres offensifs très différents.
Cette combinaison d’une majorité persistante et d’une avance plus faible constitue la lecture la plus durable de la série. Elle reste valable que le lecteur parte des résultats, des parts de buts ou des écarts par match, et elle évite de considérer le pic ou le creux d’une seule saison comme une règle permanente.
Limites et méthode
L’échantillon couvre 3,366 matchs complets de saison régulière de Primeira Liga entre 2014 et 2024. La part des buts à domicile correspond aux buts à domicile divisés par l’ensemble des buts ; l’écart de buts correspond aux buts à domicile moins les buts à l’extérieur, divisés par le nombre de matchs. Les taux sont arrondis à deux ou trois décimales, comme indiqué. La source est Xtra-Stats.
Les matchs du tour de relégation et la saison en cours incomplète sont exclus. L’analyse est descriptive, et l’avantage du terrain ne doit pas être considéré comme une prédiction pour un club ni comme une cause attribuée à un facteur extérieur.