Dos formas de ver la ventaja

Este análisis separa los resultados de la ubicación de los goles. El porcentaje de victorias locales cuenta los partidos ganados por el equipo local. La proporción de goles locales divide los goles marcados por los equipos locales entre todos los goles de la misma temporada regular. La diferencia de goles indica la diferencia absoluta por partido. En conjunto, muestran si la ventaja es visible en los resultados, en el volumen goleador o en ambos.

La muestra abarca las 11 temporadas regulares completas de 2014 a 2024, con 306 partidos por temporada. Se excluyen los partidos de la ronda de descenso para que todas las temporadas utilicen el mismo calendario de la liga principal.

3,366
partidos de temporada regular
46.21%
victorias locales iniciales
42.97%
victorias locales posteriores
54.59%
proporción de goles locales posterior

Un equipo local puede mantener la mayoría de los goles y ganar menos partidos si más encuentros terminan en empate o si la ventaja goleadora es menor. Por eso la tabla incluye tanto el porcentaje de victorias como el reparto de goles.

El balance por temporada

Las victorias locales alcanzaron su máximo, el 51.63%, en 2017 y tocaron fondo, con el 39.54%, en 2021. La proporción de goles locales fue más alta en 2014, con el 58.21%, y más baja en 2020, con el 52.50%.

Resultados de la Primeira Liga en casa y reparto de goles por temporada regular completa.
TemporadaVictorias localesEmpatesProporción de goles localesDiferencia de goles por partido
201444.77%27.78%58.21%0.408
201543.46%24.84%55.72%0.310
201644.44%26.14%58.10%0.386
201751.63%19.93%58.11%0.438
201846.73%20.26%56.42%0.346
201941.18%25.82%54.00%0.199
202041.50%25.16%52.50%0.121
202139.54%28.43%54.28%0.225
202249.02%17.97%56.75%0.337
202343.46%24.51%55.30%0.304
202443.14%25.82%54.58%0.235

El mínimo de 2021 en victorias locales no eliminó la ventaja goleadora: los equipos locales aún marcaron el 54.28% de los goles. Por el contrario, 2022 tuvo un porcentaje de victorias locales del 49.02% y una tasa de empates más baja, del 17.97%, lo que muestra cómo la frecuencia de los resultados puede variar de forma independiente respecto al reparto general de goles.

La proporción de goles locales

Los equipos locales marcaron 2,275 de los 3,972 goles en el bloque inicial, es decir, el 57.28%. En el bloque posterior marcaron 2,585 de 4,735, es decir, el 54.59%. Por tanto, los goles visitantes aumentaron del 42.72% al 45.41% del total.

La diferencia absoluta de goles cuenta la misma historia con otra unidad. El bloque inicial tuvo 578 goles locales más que visitantes, o 0.378 por partido. El bloque posterior tuvo 435 más, o 0.237 por partido. Ambos bloques conservan una ventaja local positiva, pero la ventaja posterior es 0.141 goles por partido menor.

La ventaja de jugar en casa en la Primeira se mantiene en el reparto de goles, pero la diferencia entre los goles locales y visitantes es visiblemente más estrecha en el bloque posterior.

La diferencia de goles más baja en una sola temporada fue de 0.121 en 2020, mientras que la más alta fue de 0.438 en 2017. Esos valores muestran cuánto puede variar la liga alrededor de los promedios de los bloques sin invertir la dirección de la ventaja.

Temporadas iniciales frente a posteriores

La medida de resultados y la medida de anotación coinciden en la dirección del cambio. Las victorias locales cayeron 3.24 puntos, del 46.21% al 42.97%. La proporción de goles locales cayó 2.69 puntos, del 57.28% al 54.59%. La diferencia de goles bajó en 0.141 por partido, una reducción de aproximadamente el 37% respecto al bloque inicial.

Los empates aumentaron ligeramente, del 23.79% al 24.62%, lo que concuerda con una ventaja de victorias locales menor, pero no es suficiente para explicar por sí solo el movimiento de cada temporada. La tabla muestra por qué los promedios de los bloques deben combinarse con el balance anual.

No se atribuye ninguna explicación causal al cambio. Las cifras describen dónde acabaron los goles y los resultados, no por qué. Un estudio más profundo necesitaría variables como la fuerza de los equipos, los desplazamientos, el estadio y el contexto del partido.

Conviene explicitar la diferencia entre proporción y diferencia. La proporción de goles locales es un porcentaje de todos los goles, por lo que puede mantenerse por encima del 50% incluso cuando la diferencia absoluta por partido es pequeña. La diferencia de goles utiliza el denominador de partidos e informa de la ventaja goleadora en goles. Una describe la composición; la otra, la magnitud.

El bloque inicial contiene 2,275 goles locales y 1,697 visitantes. El bloque posterior contiene 2,585 goles locales y 2,150 visitantes. El total local es mayor en el bloque posterior porque contiene más partidos, pero los goles locales representan una parte menor del total combinado. Por tanto, el porcentaje refleja con mayor claridad la comparación direccional que los totales brutos.

A nivel de temporada, 2017 es la fila con el resultado local más sólido: 51.63% de victorias locales, una proporción de goles locales del 58.11% y una diferencia de 0.438. 2021 es la fila más débil en victorias locales, con el 39.54%, aunque su proporción de goles se mantiene en el 54.28%. Es un ejemplo útil de por qué una ventaja del campo no puede reducirse únicamente a las victorias. Los goles aún pueden favorecer a los equipos locales mientras los resultados se vuelven más equilibrados.

La fila de 2020 muestra la ventaja goleadora más estrecha, con una diferencia de 0.121 y una proporción de goles locales del 52.50%. La fila de 2022 muestra un repunte hasta el 49.02% de victorias locales y una diferencia de 0.337. Estas observaciones describen las temporadas registradas; no establecen por qué difieren esos dos años ni atribuyen el movimiento a un único factor externo.

La aritmética de los bloques mantiene claros los denominadores. Las victorias locales caen de 707 de 1,530 partidos a 789 de 1,836, pasando del 46.21% al 42.97%. La proporción de goles locales cae de 2,275 de 3,972 goles a 2,585 de 4,735. Los distintos denominadores explican por qué los dos cambios porcentuales no deben compararse como si midieran el mismo objeto.

Los empates aportan contexto útil sin convertirse en una medida sustitutiva. Suben del 23.79% inicial al 24.62% posterior, un cambio modesto de 0.83 puntos. Ese movimiento es coherente con una menor proporción de victorias locales, pero no explica todos los cambios en el reparto de goles. Una temporada puede variar porque los equipos locales marcan menos goles, los visitantes marcan más o ambas cosas suceden a la vez.

Una mayoría estable de goles locales también debe interpretarse con cautela. Muestra la persistencia de una ventaja goleadora de toda la liga en esta muestra, no la expectativa de que cada equipo local supere en goles a su rival en todos los partidos. Las proporciones agregadas describen la distribución en todos los encuentros; no eliminan el papel de la fuerza de los equipos ni de las circunstancias particulares de cada partido.

Las dos proporciones de los bloques se sitúan cerca de la mitad superior de la distribución de goles, pero no lo bastante cerca como para tratar el cambio como ruido sin comprobar los recuentos. Una caída del 57.28% al 54.59% equivale a 2.69 puntos porcentuales. Los equipos locales conservan la mayoría de los goles, pero se reduce el margen con el que mantienen esa mayoría. La diferencia de goles confirma que el cambio también es visible en la anotación absoluta.

La temporada 2024 ofrece una referencia equilibrada del periodo posterior: los equipos locales ganaron el 43.14% de los partidos, empataron el 25.82%, aportaron el 54.58% de los goles y tuvieron una diferencia de goles de 0.235. Ninguno de esos valores es el máximo o el mínimo de la serie. En conjunto, sitúan la última temporada completa cerca del centro del bloque posterior, no en un extremo.

Para futuras actualizaciones, mantener en la misma tabla el porcentaje de victorias locales, la tasa de empates, la proporción de goles y la diferencia de goles conservará la distinción entre resultados y anotación. Un único número de ventaja local sería más breve, pero ocultaría si el cambio procede de las victorias, los empates, los goles locales, los goles visitantes o de la interacción de los cuatro factores.

Los totales anuales de goles que sustentan el reparto también siguen siendo transparentes. En 2020, los equipos locales marcaron 388 y los visitantes 351, una diferencia de 37 goles en 306 partidos. En 2017, los totales correspondientes fueron 480 y 346, una diferencia de 134 goles. Las diferencias por partido de 0.121 y 0.438 son la expresión normalizada de esos dos balances goleadores tan distintos.

La combinación de una mayoría persistente y una ventaja menor es la lectura más sólida de la serie. Sigue siendo válida tanto si el lector parte de los resultados como de las proporciones de goles o de las diferencias por partido, y evita tratar el máximo o el mínimo de una temporada como una regla permanente.

Límites y método

La muestra abarca 3,366 partidos completos de temporada regular de la Primeira Liga entre 2014 y 2024. La proporción de goles locales equivale a los goles locales divididos entre todos los goles; la diferencia de goles equivale a los goles locales menos los goles visitantes, divididos entre los partidos. Las tasas se redondean a dos o tres decimales, como se muestra. La fuente es Xtra-Stats.

Se excluyen los partidos de la ronda de descenso y la temporada actual incompleta. El análisis es descriptivo, y la ventaja local no debe tratarse como una predicción para un club ni atribuirse como causa a ningún factor externo.