Due modi di contare lo zero
Questo articolo separa gli eventi a livello di squadra dagli esiti a livello di partita. Un evento di clean sheet per una squadra si verifica quando la squadra non subisce gol. Un evento senza gol segnati si verifica quando una squadra non segna. In una partita tra due squadre, lo stesso zero produce entrambe le descrizioni: una squadra mantiene il clean sheet e l’altra non riesce a segnare.
Il conteggio a livello di partita è diverso. Registra una partita una volta quando almeno una squadra segna zero, e registra separatamente uno 0-0 quando entrambe lo fanno. In questo modo si evita di scambiare uno 0-0 per due partite e si mantiene visibile l’aumento della frequenza delle squadre senza gol senza contare due volte il calendario.
La serie decennale
La serie completa è riportata qui sotto. I tassi degli eventi usano due osservazioni di squadra per ogni partita completata, mentre le percentuali delle partite usano come denominatore il numero di partite. I valori sono arrotondati a una cifra decimale solo dopo aver fissato i conteggi sottostanti.
| Stagione | Partite | Eventi di clean sheet | Eventi senza gol segnati | Partite con una squadra senza gol | Partite 0-0 | Tasso degli eventi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 380 | 181 | 181 | 162 (42.6%) | 19 | 23.8% |
| 2017 | 380 | 220 | 220 | 192 (50.5%) | 28 | 28.9% |
| 2018 | 380 | 211 | 211 | 177 (46.6%) | 34 | 27.8% |
| 2019 | 380 | 165 | 165 | 144 (37.9%) | 21 | 21.7% |
| 2020 | 380 | 172 | 172 | 153 (40.3%) | 19 | 22.6% |
| 2021 | 380 | 184 | 184 | 162 (42.6%) | 22 | 24.2% |
| 2022 | 381 | 209 | 209 | 189 (49.6%) | 20 | 27.4% |
| 2023 | 380 | 211 | 211 | 181 (47.6%) | 30 | 27.8% |
| 2024 | 380 | 212 | 212 | 184 (48.4%) | 28 | 27.9% |
| 2025 | 380 | 244 | 244 | 208 (54.7%) | 36 | 32.1% |
Dove il cambiamento è maggiore
Il 2019 è il punto più basso per ogni misura abbinata del decennio: 165 eventi di squadra, un tasso degli eventi del 21.7% e 144 partite con una squadra senza gol. La serie poi sale. Nel 2025 il conteggio degli eventi è 244, 79 in più rispetto al 2019, e il tasso è superiore di 10.4 punti percentuali.
La prospettiva a livello di partita racconta una storia simile ma non identica. Le partite in cui almeno una squadra non segna aumentano da 144 nel 2019 a 208 nel 2025. Il conteggio degli 0-0 passa da 21 a 36 nello stesso confronto. L’aumento comprende quindi sia le partite in cui una sola squadra resta senza gol sia quelle in cui nessuna delle due trova la rete.
Tra la prima e l’ultima stagione, il cambiamento è altrettanto chiaro: da 181 a 244 eventi di clean sheet, da 162 a 208 partite con una squadra senza gol e da 19 a 36 risultati senza reti. Quest’ultimo è un conteggio di partite, non un tasso, quindi la sua interpretazione resta legata a una stagione da 380 partite.
Come leggere l’abbinamento
Sarebbe errato presentare il totale dei clean sheet e quello degli eventi senza gol segnati come scoperte indipendenti. La loro uguaglianza è una proprietà del punteggio di una partita tra due squadre. Il valore editoriale sta nel mostrare esplicitamente il collegamento, aggiungendo poi i conteggi a livello di partita e degli 0-0, che rispondono a domande diverse.
Il tasso degli eventi è utile per confrontare stagioni con piccole differenze nel denominatore, come le 381 partite completate del 2022. La percentuale a livello di partita è utile per descrivere quanto spesso uno spettatore abbia visto almeno una squadra fermata a zero. Nessuna delle due misure identifica la squadra responsabile del modello o ne spiega la causa tattica.
Le righe successive mostrano più zeri, ma i dati descrivono la frequenza, non il motivo.
La forma del cambiamento
La serie non cresce in modo regolare. Il tasso degli eventi di clean sheet passa dal 23.8% nel 2016 al 28.9% nel 2017, scende al 21.7% nel 2019, poi sale al 32.1% nel 2025. La percentuale a livello di partita segue la stessa direzione generale, ma misura un oggetto diverso: passa dal 42.6% al 54.7% tra i due estremi.
La distinzione è più evidente nella colonna degli 0-0. Nel 2017, 28 delle 192 partite con una squadra senza gol sono terminate 0-0; nel 2025, sono 36 su 208. L’aumento successivo non riguarda quindi soltanto una squadra che non riesce a segnare. Comprende più partite in cui entrambe le squadre sono rimaste senza gol.
Vale la pena mantenere nella narrazione il minimo del 2019, perché impedisce una storia difensiva a senso unico. Registra 165 eventi di clean sheet, 144 partite con una squadra senza gol e 21 partite 0-0, tutti valori bassi rispetto alle righe circostanti. La riga del 2020 resta vicina a quel minimo prima della successiva crescita nel periodo 2021–2025.
L’uso dei tassi degli eventi evita inoltre di reagire in modo eccessivo all’unica stagione da 381 partite, il 2022. I suoi 209 eventi equivalgono al 27.4% delle osservazioni di squadra, vicino ai tassi del 27.8% e del 27.9% del 2023 e del 2024. Il conteggio e il tasso indicano la stessa direzione, ma il tasso rende visibile il denominatore.
Domande dei lettori
Clean sheet ed eventi senza gol segnati sono totali diversi?
Non in un punteggio tra due squadre. Quando una squadra segna zero, l’avversaria ottiene un clean sheet. I totali degli eventi abbinati sono quindi uguali per costruzione; la tabella mostra entrambe le etichette per rendere trasparente la relazione.
Perché il conteggio delle partite è inferiore a quello degli eventi?
Una partita può contenere due squadre senza gol, come in uno 0-0. La misura a livello di partita conta quella gara una volta, mentre la misura degli eventi di squadra conta un clean sheet e un evento senza gol segnati.
Che cosa è cambiato di più dal 2016 al 2025?
Il tasso degli eventi di clean sheet è aumentato di 8.3 punti percentuali, dal 23.8% al 32.1%. Le partite con una squadra senza gol sono aumentate di 46, da 162 a 208, e le partite 0-0 sono quasi raddoppiate, da 19 a 36.
Più gioco senza gol dimostra un cambiamento tattico?
No. Il record stabilisce soltanto la frequenza. Per spiegarla servirebbero gli stili delle squadre, la qualità dei tiri, la disponibilità dei giocatori, gli avversari e il contesto del calendario, elementi esterni a questo confronto.
Perché le misure sono abbinate
Un clean sheet viene spesso discusso come risultato difensivo, mentre non riuscire a segnare viene discusso come problema offensivo. Sul tabellino sono due facce dello stesso evento. Se una partita termina 1-0, la vincitrice registra un clean sheet e la perdente un evento senza gol segnati. Se termina 0-0, entrambe le squadre registrano entrambi gli eventi e la partita contribuisce con due osservazioni di squadra.
Questa identità spiega perché le colonne degli eventi non debbano mai essere sommate per creare un nuovo totale degli “zeri”. Così si conterebbe ogni zero due volte. La tabella li mantiene invece come etichette parallele, poi fornisce il conteggio delle singole partite e quello degli 0-0 per i lettori interessati alla prospettiva a livello di gara.
Il confronto tra gli estremi trae vantaggio da entrambi i livelli. Dal 2016 al 2025 gli eventi di squadra aumentano di 63, da 181 a 244. Le partite con una squadra senza gol aumentano di 46, da 162 a 208. La differenza tra questi incrementi deriva dalle gare 0-0: ognuna contribuisce con due eventi di squadra ma con una sola partita.
Questa distinzione di livello non è una nota tecnica. Cambia la frase che uno scrittore può usare in sicurezza. “Ci sono stati 244 eventi di clean sheet” descrive le squadre. “Ci sono state 208 partite con una squadra senza gol” descrive le gare. Una formulazione non dovrebbe sostituire l’altra in un titolo.
Il decennio mostra anche perché un semplice conteggio degli 0-0 non basta. Il record del 2025 contiene 36 partite 0-0, ma altre 172 partite in cui esattamente una squadra ha segnato zero. Un lettore interessato all’affidabilità offensiva può considerare questo insieme più ampio; chi è interessato allo spettacolo senza reti può concentrarsi sul sottoinsieme degli 0-0.
La conclusione utile
Le righe più recenti della Serie A contengono più eventi di squadra senza gol e più partite con almeno una squadra a secco rispetto alle righe iniziali. Questo è il cambiamento osservato. La terminologia abbinata è importante perché un clean sheet e un evento senza gol segnati sono lo stesso punteggio visto dalle due squadre opposte.
Per le stagioni future, la stessa tabella può essere estesa senza cambiare le definizioni. Mantieni separati gli eventi di squadra, i conteggi delle partite e gli 0-0, poi ricalcola i tassi con i rispettivi denominatori. In questo modo il confronto aggiornabile resta protetto da un calendario variabile o da una nuova istantanea parziale.
Il titolo più responsabile riguarda quindi frequenza e livello: nel 2025 compaiono più osservazioni di squadre senza gol che nel 2016, mentre le ragioni restano una domanda per uno studio più ricco a livello di squadre e partite.
Limiti e metodo
La finestra contiene record di partite completate della Serie A dal 2016 al 2025. Gli eventi di clean sheet e senza gol segnati sono conteggiati una volta per ogni osservazione di squadra; le partite con una squadra senza gol sono conteggiate una volta per partita; lo 0-0 viene conteggiato quando entrambi i punteggi sono pari a zero. I tassi degli eventi usano il totale degli eventi diviso per il doppio del numero di partite completate.
Si tratta di misure descrittive del calcio. Non distinguono un clean sheet tattico dalle occasioni mancate dell’avversaria e non deducono causalità dall’aumento successivo al 2019. La fonte è presentata pubblicamente come Data Xtra-Stats, con tutti i numeratori e denominatori mostrati mantenuti nella tabella.