Dos formas de contar el cero

Este artículo separa los eventos a nivel de equipo de los resultados a nivel de partido. Se produce un evento de equipo con la portería a cero cuando un equipo no recibe ningún gol. Se produce un evento de equipo sin marcar cuando un equipo no marca ningún gol. En un partido entre dos equipos, el mismo cero da lugar a ambas descripciones: un equipo mantiene la portería a cero y el otro no logra marcar.

El recuento a nivel de partido es diferente. Registra un partido una vez cuando al menos un equipo marca cero, y registra aparte un 0-0 cuando ambos lo hacen. Así se evita confundir un 0-0 con dos partidos y se mantiene visible la frecuencia creciente de equipos que se quedan a cero sin contabilizar dos veces el calendario.

La serie de diez temporadas

La serie completa aparece a continuación. Las tasas de eventos utilizan dos observaciones de equipo por cada partido finalizado, mientras que los porcentajes de partidos usan como denominador el número de partidos. Los valores se redondean a una decimal solo después de fijar los recuentos subyacentes.

Medidas de porterías a cero y ceros goleadores de la Serie A en partidos finalizados.
TemporadaPartidosEventos con la portería a ceroEventos sin marcarPartidos con un equipo sin marcarPartidos 0-0Tasa de eventos
2016380181181162 (42.6%)1923.8%
2017380220220192 (50.5%)2828.9%
2018380211211177 (46.6%)3427.8%
2019380165165144 (37.9%)2121.7%
2020380172172153 (40.3%)1922.6%
2021380184184162 (42.6%)2224.2%
2022381209209189 (49.6%)2027.4%
2023380211211181 (47.6%)3027.8%
2024380212212184 (48.4%)2827.9%
2025380244244208 (54.7%)3632.1%

Dónde es mayor el cambio

2019 es el punto más bajo de cada una de las medidas relacionadas de la década: 165 eventos de equipo, una tasa de eventos del 21.7% y 144 partidos con un equipo sin marcar. Después, la serie asciende. En 2025, el recuento de eventos llega a 244, 79 más que en 2019, y la tasa es 10.4 puntos porcentuales mayor.

La perspectiva a nivel de partido cuenta una historia similar, aunque no idéntica. Los partidos en los que al menos un equipo no logra marcar pasan de 144 en 2019 a 208 en 2025. El recuento de 0-0 aumenta de 21 a 36 en la misma comparación. Por tanto, el incremento incluye tanto partidos con un solo equipo sin marcar como encuentros en los que ninguno de los dos encontró el gol.

Entre la primera y la última temporada, el cambio también es claro: de 181 a 244 eventos con la portería a cero, de 162 a 208 partidos con un equipo sin marcar y de 19 a 36 resultados 0-0. La última cifra es un recuento de partidos, no una tasa, por lo que su interpretación sigue vinculada a una temporada de 380 partidos.

Cómo interpretar la relación

Sería incorrecto presentar el total de porterías a cero y el total de eventos sin marcar como hallazgos independientes. Su igualdad es una propiedad del marcador entre dos equipos. El valor editorial está en mostrar explícitamente la conexión y añadir después los recuentos a nivel de partido y de 0-0, que responden a preguntas diferentes.

La tasa de eventos resulta útil para comparar temporadas con pequeñas diferencias en el denominador, como los 381 partidos finalizados de 2022. El porcentaje a nivel de partido sirve para describir con qué frecuencia un espectador vio a al menos uno de los equipos quedarse a cero. Ninguna de las dos medidas identifica al equipo responsable del patrón ni explica su causa táctica.

Aparecen más ceros en las filas más recientes, pero los datos describen una frecuencia, no una razón.

La forma del cambio

La serie no aumenta de forma uniforme. La tasa de eventos con la portería a cero salta del 23.8% en 2016 al 28.9% en 2017, cae al 21.7% en 2019 y después sube al 32.1% en 2025. El porcentaje a nivel de partido sigue la misma dirección general, pero mide un fenómeno diferente: pasa del 42.6% al 54.7% entre los dos extremos.

Esa distinción es más visible en la columna de 0-0. En 2017, 28 de los 192 partidos con un equipo sin marcar acabaron 0-0; en 2025, fueron 36 de 208. Por tanto, el incremento posterior no es solo una historia de un equipo que no logra marcar. Incluye más partidos en los que ambos equipos se quedaron sin marcar.

Conviene mantener el valle de 2019 en el relato porque evita una historia defensiva unidireccional. Registra 165 eventos con la portería a cero, 144 partidos con un equipo sin marcar y 21 partidos 0-0, todas ellas cifras bajas en relación con las filas cercanas. La fila de 2020 sigue próxima a ese valle antes del ascenso posterior de 2021–2025.

El uso de tasas de eventos también evita reaccionar en exceso a la única temporada de 381 partidos, la de 2022. Sus 209 eventos equivalen al 27.4% de las observaciones de equipo, cerca de las tasas del 27.8% y el 27.9% de 2023 y 2024. El recuento y la tasa apuntan en la misma dirección, pero la tasa hace visible el denominador.

Preguntas de los lectores

¿Son diferentes los recuentos de porterías a cero y de eventos sin marcar?

No en un marcador entre dos equipos. Cuando un equipo marca cero, su rival mantiene la portería a cero. Por tanto, los totales de eventos relacionados son iguales por definición; la tabla muestra ambas etiquetas para hacer transparente la relación.

¿Por qué el recuento de partidos es menor que el de eventos?

Un partido puede incluir dos equipos sin marcar, como en un 0-0. La medida a nivel de partido cuenta ese encuentro una vez, mientras que la medida de eventos de equipo cuenta una portería a cero y un evento sin marcar.

¿Qué cambió más de 2016 a 2025?

La tasa de eventos con la portería a cero aumentó 8.3 puntos porcentuales, del 23.8% al 32.1%. Los partidos con un equipo sin marcar aumentaron en 46, de 162 a 208, y los partidos 0-0 casi se duplicaron, de 19 a 36.

¿Demuestra un cambio táctico que haya más partidos con cero goles?

No. El registro establece únicamente una frecuencia. Explicarlo requeriría datos sobre los estilos de los equipos, la calidad de los disparos, la disponibilidad de los jugadores, los rivales y el contexto del calendario, aspectos que quedan fuera de esta comparación.

Por qué las medidas están relacionadas

Una portería a cero suele tratarse como un logro defensivo, mientras que no marcar se considera un problema ofensivo. En el marcador, son dos caras de un mismo evento. Si un partido termina 1-0, el ganador registra una portería a cero y el perdedor registra un evento sin marcar. Si termina 0-0, ambos equipos registran los dos tipos de evento y el partido aporta dos observaciones de equipo.

Esta identidad explica por qué las columnas de eventos nunca deben sumarse para crear un nuevo total de «ceros». Hacerlo contabilizaría cada cero dos veces. La tabla los mantiene como etiquetas paralelas y proporciona después el recuento de partidos individuales y el de 0-0 para los lectores que desean una perspectiva a nivel de encuentro.

La comparación entre los extremos también se beneficia de ambos niveles de análisis. De 2016 a 2025, los eventos de equipo aumentan en 63, de 181 a 244. Los partidos con un equipo sin marcar aumentan en 46, de 162 a 208. La diferencia entre esos incrementos se debe a los partidos 0-0: cada uno aporta dos eventos de equipo, pero solo un partido.

La distinción entre niveles de análisis no es una nota técnica al margen. Cambia la frase que un redactor puede utilizar con seguridad. «Hubo 244 eventos con la portería a cero» describe a equipos. «Hubo 208 partidos con un equipo sin marcar» describe encuentros. Ninguna debe sustituir a la otra en un titular.

La década también muestra por qué no basta con un único recuento de 0-0. El registro de 2025 tiene 36 partidos 0-0, pero 172 partidos adicionales en los que exactamente un equipo no marcó. A un lector interesado en la fiabilidad ofensiva puede importarle ese conjunto más amplio; uno interesado en el espectáculo sin goles puede centrarse en el subconjunto de 0-0.

La conclusión útil

Las filas más recientes de la Serie A contienen más eventos de equipos sin marcar y más partidos con al menos un equipo sin goles que las filas iniciales. Ese es el cambio observado. La terminología relacionada importa porque una portería a cero y el hecho de no marcar representan un único marcador visto desde equipos opuestos.

En futuras temporadas, la misma tabla puede ampliarse sin cambiar sus definiciones. Hay que mantener separados los eventos de equipo, los recuentos de encuentros y los partidos 0-0, y después recalcular las tasas con sus propios denominadores. Esto protege la comparación permanente frente a un calendario cambiante o a un nuevo corte parcial.

Por tanto, el titular más responsable debe referirse a la frecuencia y al nivel de análisis: en 2025 aparecen más observaciones de equipos sin marcar que en 2016, mientras que las razones siguen siendo una cuestión para un estudio más completo de equipos y partidos.

Límites y método

El periodo abarca registros de partidos finalizados de la Serie A desde 2016 hasta 2025. Los eventos con la portería a cero y los eventos sin marcar se contabilizan una vez por cada observación de equipo; los partidos con un equipo sin marcar se contabilizan una vez por partido; el 0-0 se contabiliza cuando ambos marcadores son cero. Las tasas de eventos utilizan el total de eventos dividido entre el doble del recuento de partidos finalizados.

Son medidas futbolísticas descriptivas. No distinguen una portería a cero táctica de las ocasiones falladas por el rival ni infieren causalidad a partir del ascenso posterior a 2019. La fuente se presenta públicamente como Data Xtra-Stats, y todos los numeradores y denominadores mostrados se mantienen en la tabla.