Deux façons de compter le zéro
Cet article distingue les événements au niveau des équipes des résultats au niveau des matchs. Un événement d'équipe sans but encaissé se produit lorsqu'une équipe ne concède aucun but. Un événement sans but marqué se produit lorsqu'une équipe ne marque aucun but. Dans un match à deux équipes, ce même zéro produit les deux descriptions : une équipe ne concède aucun but et l'autre n'en marque aucun.
Le décompte au niveau des matchs est différent. Il comptabilise un match une seule fois lorsqu'au moins une équipe ne marque pas, et comptabilise séparément un 0-0 lorsque les deux équipes sont dans ce cas. Cela évite de prendre un 0-0 pour deux matchs et permet de conserver la fréquence croissante des équipes restées muettes sans compter deux fois le calendrier.
La série sur dix saisons
La série complète figure ci-dessous. Les taux d'événements utilisent deux observations d'équipe par match terminé, tandis que les pourcentages au niveau des matchs utilisent le nombre de matchs comme dénominateur. Les valeurs sont arrondies à une décimale seulement après fixation des décomptes sous-jacents.
| Saison | Matchs | Événements sans but encaissé | Événements sans but marqué | Matchs avec une équipe sans but marqué | Matchs nuls 0-0 | Taux d'événements |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 380 | 181 | 181 | 162 (42.6%) | 19 | 23.8% |
| 2017 | 380 | 220 | 220 | 192 (50.5%) | 28 | 28.9% |
| 2018 | 380 | 211 | 211 | 177 (46.6%) | 34 | 27.8% |
| 2019 | 380 | 165 | 165 | 144 (37.9%) | 21 | 21.7% |
| 2020 | 380 | 172 | 172 | 153 (40.3%) | 19 | 22.6% |
| 2021 | 380 | 184 | 184 | 162 (42.6%) | 22 | 24.2% |
| 2022 | 381 | 209 | 209 | 189 (49.6%) | 20 | 27.4% |
| 2023 | 380 | 211 | 211 | 181 (47.6%) | 30 | 27.8% |
| 2024 | 380 | 212 | 212 | 184 (48.4%) | 28 | 27.9% |
| 2025 | 380 | 244 | 244 | 208 (54.7%) | 36 | 32.1% |
Où le changement est le plus important
2019 constitue le point bas de chaque mesure associée de la décennie : 165 événements d'équipe, un taux d'événements de 21.7 % et 144 matchs avec une équipe sans but marqué. La série remonte ensuite. En 2025, le nombre d'événements atteint 244, soit 79 de plus qu'en 2019, et le taux est supérieur de 10.4 points de pourcentage.
La lecture au niveau des matchs raconte une histoire similaire, mais pas identique. Le nombre de matchs dans lesquels au moins une équipe n'a pas marqué passe de 144 en 2019 à 208 en 2025. Le nombre de 0-0 passe de 21 à 36 sur la même période. La hausse comprend donc à la fois davantage de matchs où une seule équipe reste muette et davantage de rencontres où aucune des deux équipes ne trouve le chemin des filets.
Entre la première et la dernière saison, le changement est également net : 181 à 244 événements sans but encaissé, 162 à 208 matchs avec une équipe sans but marqué, et 19 à 36 résultats nuls et vierges. Le dernier nombre est un décompte de matchs, pas un taux ; son interprétation reste donc liée à une saison de 380 matchs.
Comment lire le rapprochement
Il serait incorrect de présenter le total des matchs sans but encaissé et celui des matchs sans but marqué comme des découvertes indépendantes. Leur égalité est une propriété d'un score opposant deux équipes. L'intérêt éditorial consiste à montrer explicitement le lien, puis à ajouter les décomptes au niveau des matchs et des 0-0, qui répondent à des questions différentes.
Le taux d'événements est utile pour comparer des saisons présentant de faibles différences de dénominateur, comme les 381 matchs terminés en 2022. Le pourcentage au niveau des matchs permet de décrire la fréquence à laquelle un spectateur a vu au moins une équipe réduite à zéro but. Aucune de ces deux mesures n'identifie l'équipe responsable de la tendance ni n'en explique la cause tactique.
Les zéros sont plus nombreux dans les lignes récentes, mais les données décrivent une fréquence, pas une raison.
La forme du changement
La série ne progresse pas de manière régulière. Le taux d'événements sans but encaissé passe de 23.8 % en 2016 à 28.9 % en 2017, tombe à 21.7 % en 2019, puis monte à 32.1 % en 2025. Le pourcentage au niveau des matchs suit la même tendance générale, mais mesure un objet différent : il passe de 42.6 % à 54.7 % entre les deux extrémités de la période.
Cette distinction est particulièrement visible dans la colonne des 0-0. En 2017, 28 des 192 matchs avec une équipe sans but marqué étaient nuls et vierges ; en 2025, 36 des 208 étaient des 0-0. La hausse observée plus tard ne raconte donc pas seulement l'histoire d'une équipe qui ne marque pas. Elle comprend davantage de matchs où les deux équipes sont restées muettes.
Le creux de 2019 mérite de rester dans le récit, car il empêche de présenter une histoire défensive à sens unique. Cette saison compte 165 événements sans but encaissé, 144 matchs avec une équipe sans but marqué et 21 matchs nuls et vierges, soit des niveaux faibles par rapport aux lignes voisines. La ligne de 2020 reste proche de ce creux avant la hausse qui suit de 2021 à 2025.
L'utilisation des taux d'événements évite également de surréagir à l'unique saison de 381 matchs, en 2022. Ses 209 événements représentent 27.4 % des observations d'équipes, un niveau proche des taux de 27.8 % et 27.9 % enregistrés en 2023 et 2024. Le décompte et le taux indiquent la même direction, mais le taux rend le dénominateur visible.
Les questions des lecteurs
Les clean sheets et les événements sans but marqué sont-ils des totaux différents ?
Pas dans un score opposant deux équipes. Lorsqu'une équipe marque zéro but, son adversaire réalise un clean sheet. Les totaux des événements associés sont donc égaux par construction ; le tableau affiche les deux intitulés pour rendre cette relation transparente.
Pourquoi le nombre de matchs est-il inférieur au nombre d'événements ?
Un match peut comporter deux équipes sans but marqué, comme dans un 0-0. La mesure au niveau des matchs comptabilise cette rencontre une fois, tandis que la mesure au niveau des événements d'équipe comptabilise un match sans but encaissé et un événement sans but marqué.
Qu'est-ce qui a le plus changé entre 2016 et 2025 ?
Le taux d'événements sans but encaissé a augmenté de 8.3 points de pourcentage, passant de 23.8 % à 32.1 %. Le nombre de matchs avec une équipe sans but marqué a augmenté de 46, passant de 162 à 208, et le nombre de 0-0 a presque doublé, de 19 à 36.
Davantage de matchs sans but prouve-t-il un changement tactique ?
Non. Les données établissent uniquement une fréquence. Pour l'expliquer, il faudrait examiner les styles des équipes, la qualité des tirs, la disponibilité des joueurs, l'opposition et le contexte du calendrier, qui ne font pas partie de cette comparaison.
Pourquoi les mesures vont ensemble
Un clean sheet est souvent présenté comme une réussite défensive, tandis que l'absence de but marqué est décrite comme un problème offensif. Sur le score, ce sont les deux faces d'un même événement. Si un match se termine sur le score de 1-0, le vainqueur réalise un clean sheet et le perdant enregistre un événement sans but marqué. S'il se termine sur un 0-0, les deux équipes enregistrent les deux types d'événements et le match apporte deux observations d'équipe.
Cette identité explique pourquoi les colonnes d'événements ne doivent jamais être additionnées pour créer un nouveau total de « zéros ». Cela compterait chaque zéro deux fois. Le tableau les conserve donc comme deux intitulés parallèles, puis fournit le nombre de matchs et celui des 0-0 pour les lecteurs qui souhaitent une lecture au niveau des rencontres.
La comparaison des extrémités bénéficie également des deux niveaux d'analyse. De 2016 à 2025, le nombre d'événements d'équipe augmente de 63, passant de 181 à 244. Le nombre de matchs avec une équipe sans but marqué augmente de 46, passant de 162 à 208. L'écart entre ces deux hausses vient des matchs nuls 0-0 : chacun contribue à deux événements d'équipe, mais à un seul match.
Cette distinction entre niveaux d'observation n'est pas une note technique secondaire. Elle modifie la phrase qu'un rédacteur peut employer en toute sécurité. « Il y a eu 244 événements sans but encaissé » décrit les équipes. « Il y a eu 208 matchs avec une équipe sans but marqué » décrit les rencontres. L'une ne doit pas être remplacée par l'autre dans un titre.
La décennie montre également pourquoi un simple décompte des 0-0 ne suffit pas. Les données de 2025 comptent 36 matchs nuls et vierges, mais aussi 172 matchs supplémentaires dans lesquels une seule équipe a exactement marqué zéro but. Un lecteur intéressé par la fiabilité offensive peut s'intéresser à cet ensemble plus large ; un lecteur intéressé par le spectacle sans but peut se concentrer sur le sous-ensemble des 0-0.
L'essentiel à retenir
Les lignes récentes de la Serie A contiennent davantage d'événements d'équipe sans but marqué et davantage de matchs avec au moins une équipe restée muette que les premières lignes. C'est le changement observé. La terminologie associée importe, car un clean sheet et une absence de but marqué sont un même score vu depuis les deux équipes opposées.
Pour les saisons à venir, le même tableau peut être prolongé sans modifier ses définitions. Il faut conserver séparément les événements d'équipe, les décomptes de rencontres et les matchs nuls 0-0, puis recalculer les taux à partir de leurs propres dénominateurs. Cela protège la comparaison pérenne contre un calendrier changeant ou un nouvel instantané partiel.
Le titre le plus rigoureux doit donc porter sur la fréquence et le niveau de comptage : en 2025, on observe davantage d'équipes sans but marqué qu'en 2016, tandis que les raisons restent une question pour une étude plus approfondie des équipes et des matchs.
Limites et méthode
La période comprend les données des matchs terminés de Serie A entre 2016 et 2025. Les événements sans but encaissé et sans but marqué sont comptabilisés une fois par observation d'équipe ; les matchs avec une équipe sans but marqué sont comptabilisés une fois par match ; le 0-0 est comptabilisé lorsque les deux scores sont nuls. Les taux d'événements correspondent au total des événements divisé par deux fois le nombre de matchs terminés.
Il s'agit de mesures descriptives du football. Elles ne distinguent pas un clean sheet tactique des occasions manquées par l'adversaire et n'établissent pas de causalité à partir de la hausse observée après 2019. La source est présentée publiquement sous le nom de Data Xtra-Stats, tous les numérateurs et dénominateurs affichés étant conservés dans le tableau.