Périmètre et calendriers variables

Le comparatif utilise les matches achevés étiquetés de 2016 à 2025. Il comprend 4,011 matches, 9,840 buts et 1,296 matches nuls. Le nombre de matches varie sensiblement : 470 en 2016, 472 en 2017, 342 en 2018 et environ 390 lors des saisons suivantes à 20 clubs. Ces écarts rendent les taux plus informatifs que les totaux bruts.

Le nombre de buts par match de chaque saison correspond aux buts divisés par le nombre de matches achevés. Le taux de matches nuls correspond aux matches nuls divisés par le nombre de matches achevés. Le nombre de clubs distincts observés varie également sur la période ; les résultats décrivent donc la compétition telle qu'elle est fournie, sans affirmer que chaque saison avait le même format.

La trajectoire des buts

Les buts par match passent de 2.196 en 2016 à 2.544 en 2017 et 2.594 en 2018. Ils se stabilisent ensuite dans une fourchette comprise entre 2.328 et 2.546. Les trois dernières saisons affichent une moyenne de 2.510 buts par match, soit seulement 0.065 de plus que la moyenne des trois premières saisons, à 2.445.

Totaux des matches achevés et taux normalisés de la Serie B.
SaisonClubs observésMatchesButsButs par matchMatches nulsTaux de matches nuls
2016224701,0322.19616535.1%
2017224721,2012.54416535.0%
2018193428872.59411232.7%
2019203909792.51010326.4%
2020203889302.39713334.3%
2021203909692.48511730.0%
2022203909082.32812532.1%
2023203909852.52612532.1%
2024203899562.45813033.4%
2025203909932.54612131.0%

La trajectoire du taux de matches nuls

Les matches nuls sont les plus nombreux au début de la série : 35.1% en 2016 et 35.0% en 2017. Le point bas est atteint en 2019, à 26.4%, alors que le taux de buts reste élevé, à 2.510. Le taux de matches nuls remonte ensuite à 34.3% en 2020, avant d'évoluer dans la fourchette de 30 à 33%.

Les deux extrémités peuvent induire en erreur si on les lit comme une tendance simple. 2016 présente le taux de matches nuls le plus élevé, mais le taux de buts le plus faible ; 2018 présente le taux de buts le plus élevé, tout en affichant un taux de matches nuls inférieur à celui des deux premières saisons. En 2025, 2.546 buts par match vont de pair avec un taux de matches nuls de 31.0%, proche du milieu de la décennie.

Lire les deux mesures ensemble

Un match nul est un état du résultat, pas un synonyme de match à faible score. Un nul 2-2 et un nul 0-0 comptent tous deux une fois dans le taux de matches nuls, tandis que le taux de buts comptabilise quatre buts dans le premier cas et aucun dans le second. C'est pourquoi les deux mesures doivent être présentées côte à côte plutôt que fondues dans une seule étiquette telle que « équilibré ».

Les changements de format rendent cette rigueur encore plus importante. Les éditions 2016 et 2017 comptent davantage de clubs observés et de matches que l'édition 2018 ; les suivantes se stabilisent autour d'un calendrier à 20 clubs. La normalisation par le nombre de matches rend les saisons comparables en fréquence, mais elle ne peut pas éliminer toutes les différences de niveau de compétition ou de calendrier.

Le taux de buts de la Serie B dans les dernières saisons est proche de sa moyenne initiale, tandis que son taux de matches nuls reste plus variable que son taux de buts.

Trois phases dans la série

Les premières saisons montrent un net rebond du nombre de buts : 2.196 en 2016, 2.544 en 2017 et 2.594 en 2018. Cette hausse s'accompagne d'un léger recul du taux de matches nuls, de 35.1% à 32.7%, mais cette direction ne constitue pas encore une règle stable. L'édition 2018 compte moins de matches et moins de clubs observés ; le taux est donc la comparaison la plus fiable, tandis que le format reste visible.

Entre 2019 et 2021, le niveau de buts se stabilise entre 2.397 et 2.510. Le taux de matches nuls est la mesure la plus volatile durant cette phase : il tombe à 26.4% en 2019, remonte à 34.3% en 2020, puis atteint 30.0% en 2021. Une variation des matches nuls peut donc apparaître sans variation d'ampleur comparable du nombre de buts.

Les quatre dernières éditions se situent entre 2.328 et 2.546 buts par match. Le point bas de 2022 est suivi d'un rebond en 2023, d'un recul modeste en 2024 et d'un retour à 2.546 en 2025. Les taux de matches nuls pour ces mêmes éditions passent de 32.1% à 32.1%, 33.4% puis 31.0%. La dernière saison est proche du centre de la décennie, et non d'un extrême.

Sur les dix saisons, les matches nuls représentent 32.3% des matches achevés. Cette agrégation est utile comme point de référence, mais elle masque l'écart de 8.7 points entre le point bas de 2019 et le point haut de 2016. Le tableau conserve le numérateur et le dénominateur ensemble afin que le lecteur voie comment cette référence a été établie.

Questions des lecteurs

Quelle édition compte le plus de buts par match ?

2018 arrive en tête avec 2.594, soit 887 buts en 342 matches achevés. Le taux de 2025, à 2.546, n'arrive qu'en deuxième position derrière celui de 2017, à 2.544, avec un faible écart dans la dernière partie de l'échantillon.

Quelle édition affiche le taux de matches nuls le plus élevé ?

2016 est en tête à 35.1%, juste devant 2017 à 35.0%. Le point bas est 2019 à 26.4%, bien que son taux de buts par match soit de 2.510.

Pourquoi un nul 2-2 est-il important pour cet article ?

Il compte une fois comme match nul, mais contribue à hauteur de quatre buts au numérateur des buts. Un 0-0 compte également une fois comme match nul, mais n'ajoute aucun but. Les deux indicateurs répondent à des questions différentes.

Les changements de format peuvent-ils être ignorés parce que les taux sont normalisés ?

Non. La normalisation rend les fréquences comparables, mais n'efface ni la longueur du calendrier, ni la composition des clubs, ni le contexte compétitif. Ces différences doivent figurer dans l'analyse et les limites, et non être transformées en affirmation causale sans réserve.

Vérification du dénominateur

La série de Serie B invite à vérifier le dénominateur avant toute affirmation de tendance. L'édition 2016 compte 1,032 buts, l'édition 2017 1,201 et l'édition 2018 887. Les totaux bruts suggèrent une forte baisse après 2017, mais le nombre de matches passe de 472 à 342, de sorte que les taux par match sont de 2.544 et 2.594. L'histoire normalisée est celle d'une légère hausse, pas d'un effondrement.

Le même problème apparaît dans la colonne des matches nuls. 2018 compte 112 matches nuls, moins que les 165 de 2017, mais aussi 130 matches de moins. Son taux de 32.7% n'est inférieur que de 2.3 points à celui de 2017, à 35.0%. Compter les totaux sans le dénominateur ferait passer un changement de calendrier pour une évolution de la compétition.

À l'autre extrême, 2025 compte 993 buts, davantage que 985 en 2023 et 956 en 2024. Ses 390 matches donnent un taux de 2.546, tandis que 2023 atteint 2.526 et 2024 2.458. Les dernières éditions montrent donc une reprise modeste du nombre de buts, même si le taux de matches nuls termine en dessous de celui de 2024.

Ces calculs expliquent également pourquoi l'article ne classe pas les saisons selon le total de buts. Un calendrier plus long offre davantage d'occasions de marquer et de faire match nul. La question utile est de savoir à quelle fréquence l'événement survient dans l'échantillon de matches achevés propre à la saison.

Pour les lecteurs qui utilisent le tableau de manière opérationnelle, la méthode la plus sûre est simple : sélectionner une saison, lire son nombre de matches, vérifier le numérateur, puis examiner le taux. Si le dénominateur est différent, conserver le taux et la note sur le format. Cette séquence maintient le résultat descriptif séparé d'une explication que les données disponibles ne permettent pas d'établir.

L'essentiel à retenir

La moyenne de buts de la Serie B s'achève près du sommet de sa fourchette sur dix saisons, mais son taux de matches nuls s'achève près du milieu. Cette combinaison est plus informative que de qualifier 2025 de simplement ouverte ou équilibrée. Chacun de ces termes retiendrait un indicateur et masquerait l'autre.

La remarque sur le format est tout aussi durable. Une saison ultérieure peut compter plus ou moins de matches sans que son total de buts soit directement comparable à celui d'une saison antérieure. Conserver le dénominateur dans le tableau permet à un rédacteur de mettre la série à jour tout en préservant la même règle.

Le constat pérenne prudent est concis : le nombre de buts par match a fluctué dans une large fourchette, les matches nuls ont fluctué de manière plus indépendante, et les différences de calendrier rendent indispensables les taux normalisés.

Limites et méthode

Seuls les enregistrements de matches achevés sont inclus. Le nombre de buts par match est le total des buts enregistrés divisé par le nombre de matches achevés ; le taux de matches nuls est le nombre de matches nuls divisé par le nombre de matches achevés. Les deux valeurs sont arrondies à une décimale ou à trois décimales pour l'affichage après calcul. Le nombre de clubs correspond aux équipes distinctes apparaissant à domicile ou à l'extérieur dans les enregistrements achevés de chaque saison.

Les données de la série sont descriptives et n'indiquent pas pourquoi le nombre de buts ou de matches nuls a évolué. Les libellés 2016–2025 sont conservés tels qu'ils ont été fournis, et les changements de calendrier ou de format font partie du contexte plutôt que d'être traités comme des valeurs manquantes. La source est présentée publiquement sous le nom Data Xtra-Stats.