Alcance y calendarios cambiantes
La comparación utiliza partidos completados etiquetados de 2016 a 2025. Contiene 4,011 partidos, 9,840 goles y 1,296 empates. El número de partidos cambia de forma significativa: 470 en 2016, 472 en 2017, 342 en 2018 y aproximadamente 390 en las temporadas posteriores con 20 clubes. Estas diferencias hacen que las tasas sean más informativas que los totales brutos.
Los goles por partido de cada temporada equivalen a los goles divididos por los partidos completados. La tasa de empates equivale a los empates divididos por los partidos completados. Los clubes distintos observados también cambian a lo largo del periodo, por lo que los resultados son un registro de la competición tal como fue proporcionada, no una afirmación de que todas las temporadas tuvieran el mismo formato.
La trayectoria goleadora
La cifra goleadora sube de 2.196 en 2016 a 2.544 en 2017 y 2.594 en 2018. Después se estabiliza en una franja entre 2.328 y 2.546. Las tres últimas temporadas promedian 2.510 goles por partido, solo 0.065 por encima del promedio de 2.445 de las tres primeras temporadas.
| Temporada | Clubes observados | Partidos | Goles | Goles por partido | Empates | Tasa de empates |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 22 | 470 | 1,032 | 2.196 | 165 | 35.1% |
| 2017 | 22 | 472 | 1,201 | 2.544 | 165 | 35.0% |
| 2018 | 19 | 342 | 887 | 2.594 | 112 | 32.7% |
| 2019 | 20 | 390 | 979 | 2.510 | 103 | 26.4% |
| 2020 | 20 | 388 | 930 | 2.397 | 133 | 34.3% |
| 2021 | 20 | 390 | 969 | 2.485 | 117 | 30.0% |
| 2022 | 20 | 390 | 908 | 2.328 | 125 | 32.1% |
| 2023 | 20 | 390 | 985 | 2.526 | 125 | 32.1% |
| 2024 | 20 | 389 | 956 | 2.458 | 130 | 33.4% |
| 2025 | 20 | 390 | 993 | 2.546 | 121 | 31.0% |
La trayectoria de la tasa de empates
Los empates alcanzan sus valores más altos en las temporadas iniciales: 35.1% en 2016 y 35.0% en 2017. El mínimo llega en 2019, con un 26.4%, después de que la tasa goleadora se mantuviera en un saludable 2.510. La tasa de empates rebota entonces hasta el 34.3% en 2020 antes de moverse en el rango del 30–33%.
Los extremos pueden llevar a engaño si se leen como una tendencia simple. 2016 tiene la tasa de empates más alta, pero la tasa goleadora más baja; 2018 tiene la tasa goleadora más alta y, sin embargo, una tasa de empates inferior a la de las dos temporadas iniciales. En 2025, los 2.546 goles por partido conviven con una tasa de empates del 31.0%, cerca del centro de la década.
Lectura conjunta de ambas medidas
Un empate es un estado del resultado, no un sinónimo de un partido con pocos goles. Un empate 2-2 y un empate 0-0 cuentan una vez cada uno en la tasa de empates, mientras que la tasa goleadora registra cuatro goles en uno y ninguno en el otro. Por eso las dos medidas deben mostrarse una junto a la otra, en lugar de reducirse a una sola etiqueta como “equilibrado”.
Los cambios de formato hacen que esta disciplina sea aún más importante. Los registros de 2016 y 2017 contienen más clubes observados y más partidos que el de 2018; los registros posteriores se estabilizan en torno a un calendario de 20 clubes. La normalización por partidos hace comparables las temporadas en términos de frecuencia, pero no puede eliminar todas las diferencias competitivas o de calendario.
La tasa goleadora posterior de la Serie B está cerca de su promedio inicial, mientras que su tasa de empates sigue siendo más variable que su tasa de goles.
Tres fases de la serie
Las temporadas iniciales muestran un marcado repunte goleador: 2.196 en 2016, 2.544 en 2017 y 2.594 en 2018. Esa subida viene acompañada de un pequeño descenso en la tasa de empates, del 35.1% al 32.7%, pero la dirección todavía no constituye una regla estable. El registro de 2018 contiene menos partidos y menos clubes observados, por lo que la tasa es la comparación más segura mientras el formato siga siendo visible.
De 2019 a 2021, la cifra goleadora se estabiliza entre 2.397 y 2.510. La tasa de empates es la medida más volátil en esta fase: cae al 26.4% en 2019, rebota al 34.3% en 2020 y después alcanza el 30.0% en 2021. Por tanto, puede producirse un cambio en los empates sin un cambio de magnitud similar en los goles.
Los cuatro últimos registros se sitúan entre 2.328 y 2.546 goles por partido. El mínimo de 2022 va seguido de un rebote en 2023, un descenso moderado en 2024 y un regreso a 2.546 en 2025. Las tasas de empates en esos mismos registros pasan del 32.1% al 32.1%, el 33.4% y el 31.0%. La temporada final está cerca del centro de la década, no en un extremo.
En las diez temporadas, se produjo un empate en el 32.3% de los partidos completados. Este agregado es útil como punto de referencia, pero oculta el rango de 8.7 puntos entre el mínimo de 2019 y el máximo de 2016. La tabla mantiene juntos el numerador y el denominador para que el lector pueda ver cómo se construyó esa referencia.
Preguntas de los lectores
¿Qué registro tiene más goles por partido?
2018 ocupa el primer lugar con 2.594, gracias a 887 goles en 342 partidos completados. La tasa de 2025, de 2.546, solo queda por detrás de la de 2017, de 2.544, por un margen estrecho en la parte más reciente de la muestra.
¿Qué registro tiene la tasa de empates más alta?
2016 lidera con un 35.1%, apenas por delante de 2017, con un 35.0%. El mínimo es 2019, con un 26.4%, aunque su tasa de goles por partido es de 2.510.
¿Por qué importa un empate 2-2 en este artículo?
Cuenta una vez como empate, pero aporta cuatro goles al numerador goleador. Un 0-0 también cuenta una vez como empate, pero no aporta goles. Las dos métricas responden a preguntas diferentes.
¿Se pueden ignorar los cambios de formato porque las tasas están normalizadas?
No. La normalización hace comparable la frecuencia, pero no elimina la duración del calendario, la composición de clubes ni el contexto competitivo. Esas diferencias deben formar parte de la lectura y de los límites, no de una afirmación causal sin matices.
Comprobación del denominador
La serie de la Serie B exige comprobar el denominador antes de plantear cualquier afirmación sobre tendencias. El registro de 2016 tiene 1,032 goles, el de 2017, 1,201, y el de 2018, 887. Los totales brutos sugieren una fuerte caída después de 2017, pero el número de partidos pasa de 472 a 342, por lo que las tasas por partido son 2.544 y 2.594. La historia normalizada es un ligero aumento, no un desplome.
El mismo problema aparece en la columna de empates. 2018 tiene 112 empates, menos que los 165 de 2017, pero también tiene 130 partidos menos. Su tasa del 32.7% está solo 2.3 puntos por debajo del 35.0% de 2017. Contar los totales sin el denominador haría que un cambio de calendario pareciera un cambio competitivo.
En el extremo opuesto, 2025 tiene 993 goles, más que los 985 de 2023 y los 956 de 2024. Sus 390 partidos hacen que la tasa sea de 2.546, mientras que 2023 alcanza 2.526 y 2024, 2.458. Por tanto, los registros posteriores muestran una recuperación goleadora moderada, aunque la tasa de empates termina por debajo de la marca de 2024.
Estos cálculos también explican por qué el artículo no clasifica las temporadas por el total de goles. Un calendario más largo crea más oportunidades de marcar y de empatar. La pregunta útil es con qué frecuencia aparece el acontecimiento dentro de la propia muestra de partidos completados de la temporada.
Para los lectores que utilicen la tabla de forma operativa, el procedimiento más seguro es sencillo: seleccionar una temporada, leer sus partidos, verificar el numerador y después examinar la tasa. Si el denominador es diferente, hay que conservar la tasa y mantener la nota sobre el formato. Esta secuencia mantiene separado el resultado descriptivo de una explicación que los datos disponibles no pueden demostrar.
La conclusión útil
El promedio goleador de la Serie B termina cerca de la parte alta de su rango de diez temporadas, pero su tasa de empates termina cerca del centro. Esa combinación es más informativa que calificar 2025 simplemente de abierto o equilibrado. Cada palabra seleccionaría una métrica y ocultaría la otra.
La nota sobre el formato es igual de importante a largo plazo. Una temporada posterior puede tener más o menos partidos sin que sus goles totales sean directamente comparables con los de una temporada anterior. Mantener el denominador en la tabla permite a un editor actualizar la serie conservando la misma regla.
La formulación atemporal segura es concisa: los goles por partido fluctuaron dentro de una franja amplia, los empates fluctuaron de forma más independiente y las diferencias de calendario hacen imprescindibles las tasas normalizadas.
Límites y método
Solo se incluyen registros de partidos completados. Los goles por partido son el total de goles registrados dividido por los partidos completados; la tasa de empates son los empates divididos por los partidos completados. Ambos se redondean a un decimal o a tres decimales para su presentación después del cálculo. El recuento de clubes corresponde a los equipos distintos que aparecen como locales o visitantes en los registros completados de cada temporada.
La serie es descriptiva y no infiere por qué variaron los goles o los empates. Las etiquetas 2016–2025 se mantienen tal como fueron proporcionadas, y los cambios de calendario o formato forman parte del contexto en lugar de tratarse como valores faltantes. La fuente se presenta públicamente como Data Xtra-Stats.