Périmètre et référence
La série utilise les matches achevés de saison régulière de 2014 à 2024. Chaque saison compte 306 matches, si bien que l’échantillon de 11 saisons contient 3,366 matches. Les équipes ont inscrit 8,707 buts, soit un taux global de 2.587 par match.
Les matches de la phase de relégation sont exclus. Cela permet de conserver un dénominateur comparable pour la saison régulière et d’éviter de mélanger le calendrier principal du championnat avec une phase ultérieure qui n’apparaît que lors de certaines saisons.
Il s’agit d’un taux plutôt que d’un classement en volume. Chaque saison compte le même nombre de matches de saison régulière sur la période choisie, ce qui rapproche les deux lectures, mais le taux reste la comparaison la plus claire lorsque les règles de couverture changent.
La courbe saison par saison
La série annuelle est plus volatile que ne le laisse penser la moyenne par bloc. Le taux est passé sous 2.50 en 2016, 2019, 2020 et 2022, avant d’atteindre 2.866 en 2023 puis de redescendre à 2.569 en 2024.
| Saison | Matches | Buts | Buts par match |
|---|---|---|---|
| 2014 | 306 | 761 | 2.49 |
| 2015 | 306 | 831 | 2.72 |
| 2016 | 306 | 728 | 2.38 |
| 2017 | 306 | 826 | 2.70 |
| 2018 | 306 | 826 | 2.70 |
| 2019 | 306 | 763 | 2.49 |
| 2020 | 306 | 739 | 2.41 |
| 2021 | 306 | 807 | 2.64 |
| 2022 | 306 | 763 | 2.49 |
| 2023 | 306 | 877 | 2.87 |
| 2024 | 306 | 786 | 2.57 |
Le pic de 2023 était supérieur de 0.487 but par match au plus bas de 2016. Les deux valeurs proviennent du même calendrier de 306 matches, si bien que l’écart reflète les totaux de buts plutôt qu’un changement du nombre de matches de saison régulière.
Blocs stables, saisons animées
Le regroupement de 2014–2018 donne 3,972 buts en 1,530 matches, soit 2.596 par match. Celui de 2019–2024 donne 4,735 buts en 1,836 matches, soit 2.579. Le bloc le plus récent est inférieur de seulement 0.017 but par match, soit environ 0.7% de moins que le bloc précédent.
La base de buts à long terme de la Primeira est remarquablement proche dans les deux blocs, même si les saisons prises individuellement fluctuent largement.
La stabilité des blocs est due à des saisons qui se compensent. Le premier bloc contient le creux de 2016, mais aussi deux saisons proches de 2.70. Le dernier bloc contient deux saisons sous 2.50, une saison à 2.637 en 2021 et le pic de 2.866 en 2023. Les moyennes lissent ces contrastes, si bien que le tableau saison par saison reste essentiel.
La dernière saison achevée, 2024, se situe presque exactement au niveau de la moyenne de toute la période : 2.569 contre 2.587. Elle ne constitue pas un nouveau plus bas et ne maintient pas non plus le taux exceptionnel de 2023.
Comment utiliser la référence
Pour une comparaison éditoriale rapide, 2.4 à 2.5 buts par match décrit la partie la moins prolifique de cet échantillon, tandis que 2.7 ou plus décrit les saisons les plus productives. Les valeurs autour de 2.57–2.64 se situent près du milieu à long terme. Il s’agit de fourchettes de référence descriptives, pas de notes.
Le pic de 2023 mérite d’être examiné, mais pas automatiquement extrapolé. Une seule saison peut faire monter la moyenne affichée, tandis que la suivante revient vers le milieu. À l’inverse, une saison peu prolifique peut être une exception sans prouver un changement structurel.
Associer le taux de buts à la répartition domicile-extérieur offre une vision plus complète. Un total stable peut masquer un changement dans l’équipe qui marque à domicile ou à l’extérieur ; la fréquence des buts et leur lieu doivent donc être présentés comme deux questions distinctes.
Le tableau saison par saison établit une distinction importante entre un total élevé et un taux élevé. Chaque saison régulière de cette période compte 306 matches, si bien que les deux mesures évoluent ensemble, mais le taux fournit toujours au lecteur une référence transposable. Si une comparaison ultérieure utilise un nombre différent de matches, les seuls buts totaux seraient moins instructifs.
Le bloc des cinq premières saisons contient 3,972 buts. Sa moyenne de 2.596 est tirée vers le haut par 2015, 2017 et 2018, même si 2016 se situe au plus bas, à 2.379. Le bloc des six dernières saisons contient 4,735 buts et affiche une moyenne de 2.579. Sa faible différence avec le premier bloc ne signifie pas que chaque saison récente ressemble à chaque saison ancienne ; elle résulte de l’équilibre entre les années élevées et faibles.
La saison 2015 a atteint 2.716, puis 2016 est retombée à 2.379. Les deux saisons suivantes sont revenues à 2.699, avant que le taux ne baisse à 2.493 en 2019 puis à 2.414 en 2020. Cette séquence rappelle qu’une évolution sur deux ans peut être plus spectaculaire que ne le suggère la moyenne à long terme. La comparaison par blocs est stable parce qu’elle regarde délibérément au-delà d’une paire de saisons donnée.
La période récente est tout aussi variée. 2021 est remontée à 2.637, 2022 est revenue à 2.493 et 2023 a bondi à 2.866. En 2024, le taux est redescendu à 2.569, soit 0.297 sous le pic, mais 0.155 au-dessus du plus bas de 2020. La dernière ligne se situe donc près du milieu de la courbe historique, et non à l’une ou l’autre de ses extrémités.
Comme toutes les lignes utilisent la saison régulière, la comparaison évite également un problème de mélange des phases. Les matches de la phase de relégation n’apparaissent que lors de certaines saisons et ajouteraient des matches disputés dans un contexte compétitif différent. Les exclure ne signifie pas que ces matches sont sans importance ; cela signifie qu’ils se situent en dehors de la question cohérente des 306 matches posée ici.
L’écart de 0.487 but par match entre 2016 et 2023 est suffisamment important pour compter lorsqu’un lecteur compare les saisons. Sur 306 matches, cette différence correspond à 149 buts lorsqu’elle est rapportée à un calendrier commun. La conversion consiste simplement à multiplier 0.487 par 306 et sert uniquement à illustrer l’ordre de grandeur ; les décomptes sous-jacents vérifiés sont de 728 et 877 buts.
Le taux de buts n’est pas non plus un indicateur de la qualité de chaque match. Il ne nous dit pas si les buts proviennent de nombreux matches serrés, d’un petit nombre de résultats très prolifiques ou d’un changement dans l’équilibre entre les équipes à domicile et à l’extérieur. L’article complémentaire sur les matches à domicile et à l’extérieur traite séparément de la localisation. Garder ces angles distincts rend la référence plus facile à réutiliser.
La moyenne de toute la période, à 2.587, est proche des deux références par bloc, mais elle ne doit pas servir à effacer les extrêmes annuels. Une saison à 2.379 et une saison à 2.866 peuvent toutes deux s’inscrire dans une moyenne stable à long terme. Sur le plan éditorial, la moyenne fournit une ligne de référence, tandis que le tableau montre les variations autour d’elle.
La ligne de 2024 constitue un point d’actualisation utile, car elle suit le taux le plus élevé enregistré en une seule saison dans l’échantillon. Ses 786 buts sont inférieurs de 91 à ceux de 2023, qui en a compté 877, mais le taux reste supérieur de 0.155 au plus bas de 2020. La dernière saison représente donc un retour partiel vers le milieu, et non la preuve que le pic de 2023 est devenu la nouvelle norme.
Lorsqu’on compare cette série à une autre compétition, il faut d’abord poser les mêmes questions de couverture : les saisons sont-elles achevées, tous les matches appartiennent-ils à la même phase et le dénominateur est-il constant ? Une décimale bien nette sans ces vérifications peut créer une fausse comparaison. Ici, le filtre de la saison régulière et le calendrier de 306 matches font partie du résultat.
Les décomptes annuels renforcent le récit du taux. Les 728 buts de 2016 constituent le total le plus faible du tableau, tandis que les 877 de 2023 sont le plus élevé, et les deux saisons comptent les mêmes 306 matches de saison régulière. La différence de 149 buts est le décompte qui sous-tend l’écart de 0.487 but par match. C’est une raison concrète de conserver les totaux à côté des taux lors de la présentation de la tendance.
La forme de la courbe est donc plus utile que n’importe quelle étiquette isolée. Un lecteur peut dire que 2016 était le plus bas, que 2023 était le plus haut et que 2024 représentait un retour vers la moyenne, tout en reconnaissant que 2014–2024 possède une référence par bloc presque inchangée. Cette combinaison entre une moyenne stable et une large variation annuelle constitue l’enseignement durable central.
C’est pourquoi le tableau, plutôt que la moyenne seule, constitue la référence principale.
Limites et méthode
L’échantillon couvre les matches achevés de saison régulière de la Primeira Liga de 2014 à 2024 : 306 par saison, 3,366 au total. Le nombre de buts par match correspond au total de buts divisé par le nombre de matches et est affiché avec deux décimales. La source est Xtra-Stats.
Les matches de la phase de relégation sont exclus, car ils n’apparaissent pas de manière constante sur la période. La saison 2025 n’est pas utilisée dans cette comparaison de fond, car la saison fournie est marquée comme en cours malgré la fin de son calendrier. Aucune explication causale ni prévision n’est déduite de la tendance.