Périmètre et couverture
L’analyse porte sur huit saisons dont les relevés de classement vont jusqu’à 34 matchs pour les 18 équipes classées : 2016, 2018 et 2020 à 2025. Les totaux de buts des matchs achevés sont calculés sur les mêmes années retenues. L’échantillon combiné contient 2,543 matchs et 7,859 buts, pour un taux pondéré de 3.090 buts par match.
Deux lignes sont volontairement exclues de la série des écarts au classement. Le classement disponible de 2017 s’arrête à 23 matchs, tandis que celui de 2019 s’arrête à 25 ou 26 matchs. Présenter l’un ou l’autre comme un classement final complet reviendrait à surestimer les éléments disponibles. Cette omission réduit la période étudiée, mais préserve l’honnêteté de la comparaison.
Le volume de buts
Le nombre de buts est élevé sur toute la période retenue, mais il évolue dans les deux sens. Le pic est atteint en 2018, avec 3.452 buts par match, suivi de 3.283 en 2023. Le taux retenu le plus bas est celui de 2021, à 2.901. La ligne de 2025 revient à 3.159, au-dessus de la moyenne pondérée de la décennie.
| Saison | Matchs | Buts | Buts par match | Leader | Dernier | Écart de points |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 312 | 910 | 2.917 | Feyenoord | GO Ahead Eagles | 59 |
| 2018 | 312 | 1,077 | 3.452 | Ajax | NAC Breda | 63 |
| 2020 | 315 | 947 | 3.006 | Ajax | ADO Den Haag | 66 |
| 2021 | 324 | 940 | 2.901 | Ajax | PEC Zwolle | 56 |
| 2022 | 324 | 983 | 3.034 | Feyenoord | Groningen | 64 |
| 2023 | 321 | 1,054 | 3.283 | PSV Eindhoven | Vitesse | 85 |
| 2024 | 321 | 956 | 2.978 | PSV Eindhoven | Almere City FC | 57 |
| 2025 | 314 | 992 | 3.159 | PSV Eindhoven | Heracles | 65 |
L’écart entre le haut et le bas du classement
L’écart de points entre le premier et le dernier va de 56 en 2021 à 85 en 2023. La saison 2023 constitue le contraste clé : elle associe le deuxième meilleur taux de buts de cette sélection à la plus grande séparation compétitive. À l’autre extrémité, 2021 présente le taux de buts le plus bas et l’écart de points le plus étroit.
L’écart de différence de buts raconte une histoire parallèle, mais pas identique. L’écart de différence de buts entre le leader et le dernier est de 102 en 2016, 132 en 2018, 126 en 2020, 105 en 2021, 95 en 2022, 134 en 2023, 105 en 2024 et 106 en 2025. L’écart au classement n’est donc pas seulement un artefact lié aux points, même s’il reste sensible à la répartition des victoires et des matchs nuls.
Le tableau laisse également visibles le leader et la dernière équipe. En 2025, l’équipe de tête a marqué 101 buts et la dernière 35, soit une différence de 66 buts. En 2018, l’écart correspondant était de 90. Une compétition riche en buts peut donc contenir à la fois un leader productif et une équipe de bas de classement en difficulté.
Pourquoi les courbes divergent
Le nombre de buts par match mesure l’environnement sur l’ensemble des rencontres. L’écart de points mesure à quel point les résultats se traduisent de manière inégale au classement. Davantage de buts peut produire plus de résultats tranchés, mais le classement ne s’élargit que si ces résultats décisifs sont répartis de façon inégale entre les équipes du haut et du bas.
C’est pourquoi 2023 mérite d’être examinée avec attention. Ses 3.283 buts par match et son écart de 85 points coexistent, mais les données ne prouvent pas que l’un est la cause de l’autre. La même saison comprend également des différences entre les équipes, des effets liés au calendrier et la séparation normale créée par 34 journées. La formulation prudente est descriptive : la saison la plus prolifique est aussi celle qui présente l’écart le plus large dans l’échantillon validé.
En Eredivisie, un environnement de buts ouvert et un classement très étiré peuvent apparaître ensemble, mais aucun de ces indicateurs ne remplace l’autre.
Ce que recouvre l’écart
La série des écarts de points ne constitue pas simplement un classement des années les plus prolifiques. L’écart le plus étroit, 56 points en 2021, va de pair avec le taux de buts retenu le plus bas, 2.901. L’écart le plus large, 85 en 2023, va de pair avec 3.283 buts par match. La différence entre ces deux lignes est de 29 points au classement et de 0.382 but par match dans l’environnement de buts.
L’écart de différence de buts offre un deuxième point de contrôle. Il est le plus large en 2023, à 134, juste devant 2018 à 132 et 2020 à 126. Il est le plus étroit en 2022, à 95. Ces valeurs suggèrent que la séparation de 2023 est visible à la fois dans les points et dans les buts, mais elles ne disent toujours pas si la cause était la force offensive en haut du classement, la faiblesse défensive en bas ou une combinaison des deux.
La production du leader constitue un autre garde-fou utile. Le total de buts de l’équipe de tête va de 81 en 2022 à 119 en 2018, tandis que celui de la dernière équipe va de 23 en 2024 à 35 en 2025. Un leader peu prolifique peut tout de même être largement en tête si la moitié basse du classement marque encore moins ; un leader prolifique peut connaître un écart de points plus étroit si plusieurs prétendants gagnent également régulièrement.
C’est pourquoi l’article présente à la fois le nombre de buts par match à l’échelle de la ligue et l’écart entre le haut et le bas du classement. Le premier mesure l’environnement global de buts. Le second mesure la séparation compétitive à deux positions précises. Aucun des deux ne doit servir de substitut à l’autre.
Questions posées par les lecteurs
Pourquoi 2017 et 2019 sont-elles absentes ?
Le classement disponible de 2017 s’arrête après 23 matchs pour chaque équipe classée, et celui de 2019 après 25 ou 26. Les relevés de rencontres contiennent toujours des données de buts utiles, mais ces classements ne permettent pas une comparaison complète entre le leader et le dernier.
Quelle saison présente le plus grand écart de points ?
2023, lorsque le leader a terminé avec 85 points de plus que l’équipe classée 18e. La même ligne présente également un écart de différence de buts de 134 entre ces deux positions.
Le plus grand écart prouve-t-il que la ligue était moins compétitive ?
Il prouve seulement que le premier et le dernier étaient séparés par 85 points dans le classement final fourni. Une évaluation complète de la compétitivité nécessiterait la répartition entre les 18 équipes, et pas seulement les deux extrêmes.
Pourquoi PSV Eindhoven est-il lié ?
Le PSV est le leader dans chacune des lignes validées de 2023, 2024 et 2025, ce qui en fait un contexte d’équipe naturel pour la partie récente de la série. Le lien renvoie vers sa page anglaise Xtra-Stats vérifiée.
Un examen plus attentif des extrêmes
La ligne de 2025 ne constitue pas seulement la plus récente ; elle met utilement l’affirmation principale à l’épreuve. Le PSV Eindhoven termine premier avec 84 points et Heracles dernier avec 19, soit un écart de 65 points. Le leader marque 101 buts et la dernière équipe 35. La compétition produit 3.159 buts par match : un taux global élevé coexiste donc avec une séparation substantielle.
À l’autre extrémité, la ligne de 2021 est tout aussi instructive. L’Ajax est en tête avec 83 points et le PEC Zwolle termine avec 27, soit un écart de 56 points, tandis que la ligue marque 2.901 buts par match. L’environnement de buts moins prolifique est associé à l’écart validé le plus étroit, mais l’article ne considère pas cette association comme une règle.
La ligne de 2018 montre comment un total élevé pour le leader peut s’accompagner d’un classement plus étiré. L’Ajax marque 119 buts, le NAC Breda en marque 29 et l’écart de points est de 63. La ligne de 2023 va plus loin en matière de séparation, avec le PSV à 91 points et le Vitesse à six. Ces valeurs aux extrêmes ont davantage de sens lorsque le taux de la saison complète reste affiché à leurs côtés.
Le recours aux points et aux buts protège contre une lecture trop étroite du classement. Les points reflètent les victoires et les matchs nuls ; la différence de buts et les buts marqués décrivent la façon dont les scores se sont accumulés. Ils sont liés, mais une équipe peut gagner de nombreux matchs de peu ou en perdre quelques-uns lourdement ; une seule marge ne peut donc rendre compte de l’ensemble de la répartition de la compétitivité.
La dernière leçon éditoriale est modeste mais utile : une forte production de buts et un classement très étiré peuvent coïncider lors d’une même saison, mais aucun des deux ne nous indique si le milieu était resserré ou étalé. Une étude complète à l’échelle du classement aurait besoin de chaque rang, et pas seulement des deux extrêmes utilisés ici.
L’enseignement utile
Les lignes validées de l’Eredivisie montrent que le nombre de buts et la séparation au classement peuvent évoluer dans la même direction, mais qu’aucun ne peut servir de raccourci pour l’autre. 2023 en est l’exemple le plus clair : le taux de buts est élevé et l’écart entre le leader et le dernier est le plus large.
La règle de couverture renforce cette conclusion, au lieu de l’affaiblir. Exclure les classements incomplets évite de tracer une fausse tendance sur la décennie et indique clairement quelles saisons permettent une comparaison entre les extrêmes. Les futures lignes devront satisfaire au même test de couverture avant d’être ajoutées.
Les lecteurs peuvent donc utiliser l’article comme deux séries liées : un environnement de buts et un écart entre le haut et le bas du classement. Les deux sont utiles et les deux nécessitent leur propre définition.
Limites et méthode
Le nombre de buts par match correspond au total des buts enregistrés divisé par le nombre de matchs achevés. L’écart au classement correspond aux points du leader moins ceux de la dernière équipe dans le classement disponible à 18 équipes. Les écarts de différence de buts et les totaux de buts du leader par rapport au dernier fournissent un contexte complémentaire. Tous les taux affichés sont arrondis après calcul.
La période exclut les relevés de classement qui ne disposent pas d’un bilan complet de 34 matchs pour chaque équipe classée. Ce choix retire 2017 et 2019 de la comparaison des écarts plutôt que de transformer des lignes incomplètes en classements finaux. La source est présentée publiquement sous le nom Data Xtra-Stats, et l’analyse demeure descriptive plutôt que causale.