PEC Zwolle Calendrier des matchs, effectif, transferts et dernières actualités

PEC Zwolle
PEC Zwolle website PEC Zwolle facebook account PEC Zwolle x account PEC Zwolle instagram account PEC Zwolle youtube account
Note Xtra
1467
Prudent: 796
Rang club
1746
Mis à jour : 1er août 2026

PEC Zwolle Matchs à venir par ligue

Eredivisie

  • 9 août 2026 - 12:30 Regular Season - 1
    PEC Zwolle
    Aucun face-à-face
    Ajax
  • 16 août 2026 - 12:30 Regular Season - 2
    Twente
    Aucun face-à-face
    PEC Zwolle
    De Grolsch Veste
  • 22 août 2026 - 19:00 Regular Season - 3
    Heerenveen
    Aucun face-à-face
    PEC Zwolle
    Abe Lenstra Stadion
  • 29 août 2026 - 19:00 Regular Season - 4
    PEC Zwolle
    Aucun face-à-face
    NEC Nijmegen

PEC Zwolle Derniers matchs par ligue

Eredivisie

  • 17 mai 2026 - 12:30 Regular Season - 34
    PEC Zwolle
    Feyenoord
    MAC³PARK Stadion
  • 10 mai 2026 - 14:45 Regular Season - 33
    Fortuna Sittard
    PEC Zwolle
    Fortuna Sittard Stadion
  • 3 mai 2026 - 12:30 Regular Season - 32
    PEC Zwolle
    Heracles
  • 23 avril 2026 - 19:00 Regular Season - 31
    PSV Eindhoven
    PEC Zwolle
    Philips Stadion

Friendlies Clubs

  • 1er août 2026 - 12:00 Club Friendlies
    Hannover 96
    3 - 0
    PEC Zwolle
  • 26 juillet 2026 - 13:00 Club Friendlies
    PEC Zwolle
    2 - 3
    AEK Athens FC
  • 18 juillet 2026 - 13:00 Club Friendlies
    PEC Zwolle
    3 - 2
    Cercle Brugge
  • 11 juillet 2026 - 14:00 Club Friendlies
    PEC Zwolle
    0 - 1
    Al-Jazira

KNVB Beker

  • 28 octobre 2025 - 19:00 2nd Preliminary Round
    Helmond Sport
    PEC Zwolle
    GS Staalwerken Stadion
  • 29 octobre 2024 - 17:45 1st Round
    NEC Nijmegen
    PEC Zwolle
    Goffertstadion

PEC Zwolle Liste de l’équipe

position Goalkeeper

1 Jasper Schendelaar
Jasper Schendelaar
GK Netherlands
16 Tom de Graaff
Tom de Graaff
GK Netherlands
41 Duke Verduin
Duke Verduin
GK Netherlands
48

position Defender

2 Sherel Constancio Floranus
3 Olivier Aertssen
Olivier Aertssen
DEF Netherlands
5 Tijs Velthuis
Tijs Velthuis
DEF Netherlands
24 Nick Viergever
Nick Viergever
DEF Netherlands
28 Simon Graves Jensen
33 Damian van der Haar
Damian van der Haar
DEF Netherlands
42 Dylan Ruward
Dylan Ruward
DEF Netherlands
43 ' />
45 ' />

position Midfielder

9 Younes Namli
Younes Namli
MID Denmark
18 Odysseus Velanas
Odysseus Velanas
MID Greece
20 Gabriël Reiziger
Gabriël Reiziger
MID Netherlands
25 Thijs Oosting
Thijs Oosting
MID Netherlands
26 Jadiel Pereira da Gama
Jadiel Pereira da Gama
MID Netherlands
26 Tobias Sommer Sørensen
30 Ryan Jared Thomas
Ryan Jared Thomas
MID New Zealand
34 Nick Fichtinger
Nick Fichtinger
MID Netherlands
37 Gilles van der Wal
Gilles van der Wal
MID Netherlands

position Attacker

10 Koen Kostons
Koen Kostons
FWD Belgium
15 Dylan Mbayo
Dylan Mbayo
FWD Belgium
20 Ibrahim Cissoko
Ibrahim Cissoko
FWD Netherlands
49 ' />

Dernier PEC Zwolle Coachs

Johnny Jansen

Johnny Jansen

Netherlands
Coach depuis 1er juin 2023
Entraîneur jusqu'à
Historique
Coach Pays de l’entraîneur Coach depuis Entraîneur jusqu'à
Johnny Jansen Netherlands 1er juin 2023
Dick Schreuder Netherlands 1er novembre 2021 1er juin 2023
Bert Konterman Netherlands 1er mars 2021 1er juin 2021
John Stegeman Netherlands 1er juin 2019 1er février 2021
Jaap Stam Netherlands 1er décembre 2018 1er mai 2019
John van 't Schip Canada 1er juin 2017 1er décembre 2018
Ron Jans Netherlands 1er juin 2013 1er mai 2017
Art Langeler Netherlands 1er janvier 2010 1er novembre 2021
Co Adriaanse Netherlands 1er juillet 1984 1er janvier 1988

PEC Zwolle Transferts

Derniers transferts de joueurs en provenance de
Joueur Équipe de Type de transfert Date de transfert
I. Cissoko
Toulouse
Transfer 22 juillet 2026
T. Sommer
Sonderjyske
Transfer 8 juillet 2026
T. Sommer
Sonderjyske
Transfer 7 juillet 2026
N. Viergever
Utrecht
Free agent 30 juin 2026
E. Sørensen
Valerenga
Transfer 30 juin 2026
T. Velthuis
Sparta Rotterdam
Transfer 30 juin 2026
T. de Graaff
Utrecht
Transfer 30 juin 2026
T. Oosting
Groningen
Transfer 30 juin 2026
D. Mbayo
Laval
Return from loan 29 juin 2026
T. Velthuis
Sparta Rotterdam
Loan 2 février 2026
Y. Namli
Le Havre
Free agent 5 janvier 2026
S. Shoretire
PAOK
Loan 2 septembre 2025
Z. Buurmeester
AZ Alkmaar
Loan 1er septembre 2025
Jan Faberski
Jong Ajax
Loan 29 août 2025
T. Gooijer
Ajax
Loan 29 août 2025
Derniers transferts de joueurs vers
Joueur Équipe vers Type de transfert Date de transfert
Jamiro Monteiro
NEC Nijmegen
Free agent 12 juillet 2026
D. Voute
Emmen
Free agent 6 juillet 2026
K. de Rooij
Valladolid
Free agent 30 juin 2026
T. Buitink
Sparta Nijkerk
Free agent 30 juin 2026
A. MacNulty
1. FC Magdeburg
Free agent 30 juin 2026
S. Shoretire
PAOK
Return from loan 29 juin 2026
T. Velthuis
Sparta Rotterdam
Return from loan 29 juin 2026
T. de Graaff
Utrecht
Return from loan 29 juin 2026
T. Oosting
Groningen
Return from loan 29 juin 2026
Jan Faberski
Ajax
Return from loan 29 juin 2026
Z. Buurmeester
AZ Alkmaar
Return from loan 29 juin 2026
T. Gooijer
Ajax
Return from loan 29 juin 2026
B. Manu
Akritas
Free agent 30 janvier 2026
D. Mbayo
Laval
Loan 18 janvier 2026
B. Manu
Akritas
Free agent 30 décembre 2025

Ligues PEC Zwolle a participé à

Eredivisie
Netherlands
KNVB Beker
Netherlands

Statistiques détaillées PEC Zwolle

Historique Xtra des notes

Derniers points de classement (matchs les plus récents).

prises de vue PEC Zwolle

Avertissements PEC Zwolle

Passes PEC Zwolle

Arrêts du gardien PEC Zwolle

Compositions de départ récentes PEC Zwolle (XI)

PEC Zwolle vs Feyenoord
Eredivisie 2025 - 1381172
17 mai 2026
Fortuna Sittard vs PEC Zwolle
Eredivisie 2025 - 1381161
10 mai 2026
PEC Zwolle vs Heracles
Eredivisie 2025 - 1381154
3 mai 2026
PSV Eindhoven vs PEC Zwolle
Eredivisie 2025 - 1381143
23 avril 2026
PEC Zwolle vs Excelsior
Eredivisie 2025 - 1381136
12 avril 2026
GO Ahead Eagles vs PEC Zwolle
Eredivisie 2025 - 1381123
5 avril 2026
1st
2025-2026

1st maillot

1st
2023-2024

1st maillot

2nd
2023-2024

2nd maillot

1st
2021-2022

1st maillot

2nd
2021-2022

2nd maillot

3rd
2021-2022

3rd maillot

1st
2020-2021

1st maillot

2nd
2020-2021

2nd maillot

3rd
2020-2021

3rd maillot

3rd
2020-2021

3rd maillot