Real Avilés Calendario de partidos, plantilla, fichajes y últimas novedades

Real Avilés
Valoración Xtra
1142
Conservador: 479
Rango club
9926
Actualizado: 29 de julio de 2026

Real Avilés Próximos partidos por liga

Friendlies Clubs

  • 1ro de agosto de 2026 - 12:00 Club Friendlies
    Ponferradina
    Sin enfrentamientos directos
    Real Avilés
  • 5 de agosto de 2026 - 12:00 Club Friendlies
    Cultural Leonesa
    Sin enfrentamientos directos
    Real Avilés
  • 8 de agosto de 2026 - 12:00 Club Friendlies
    Racing Santander II
    Sin enfrentamientos directos
    Real Avilés
  • 13 de agosto de 2026 - 12:00 Club Friendlies
    Racing Ferrol
    Sin enfrentamientos directos
    Real Avilés

Real Avilés Últimos partidos por liga

Friendlies Clubs

  • 29 de julio de 2026 - 18:00 Club Friendlies
    Marino de Luanco
    1 - 0
    Real Avilés
  • 9 de agosto de 2025 - 17:00 Club Friendlies 5
    Mosconia
    Real Avilés
  • 23 de julio de 2025 - 17:00 Club Friendlies 5
    Racing Santander
    Real Avilés
  • 17 de agosto de 2024 - 10:30 Club Friendlies 4
    Barakaldo
    Real Avilés

Primera División RFEF - Group 1

  • 23 de mayo de 2026 - 16:30 Group 1 - 38
    Pontevedra
    Real Avilés
    Estadio Municipal de Pasarón
  • 17 de mayo de 2026 - 15:00 Group 1 - 37
    Real Avilés
    Barakaldo
    Estadio Román Suárez Puerta
  • 9 de mayo de 2026 - 16:30 Group 1 - 36
    Ponferradina
    Real Avilés
    Estadio El Toralín
  • 2 de mayo de 2026 - 16:30 Group 1 - 35
    Real Avilés
    Guadalajara
    Estadio Román Suárez Puerta

Copa del Rey

  • 30 de octubre de 2025 - 19:00 Round of 128
    Real Ávila
    Real Avilés
  • 1ro de noviembre de 2023 - 15:30 1st Round
    Real Avilés
    Arenteiro
    Estadio Román Suárez Puerta

Real Avilés Plantilla del equipo

position Goalkeeper

position Defender

position Midfielder

position Attacker

11
17
19
28 ' />

Último Real Avilés Coachs

Javier Fernández Rozada Álvarez

Javier Fernández Rozada Álvarez

Spain
Entrenador desde 1ro de mayo de 2024
Entrenador hasta
Historial
Coach País del entrenador Entrenador desde Entrenador hasta
Javier Fernández Rozada Álvarez Spain 1ro de mayo de 2024
Manuel Sánchez Murias Spain 1ro de noviembre de 2023 1ro de mayo de 2024
Manuel Emilio Fernández Cañedo Spain 1ro de marzo de 2022 1ro de noviembre de 2023
Jorge González Rojo Spain 1ro de diciembre de 2021 1ro de marzo de 2022
Francisco Javier de Paz Bernad Spain 1ro de junio de 2021 1ro de diciembre de 2021
Luis Manuel Vázquez Rueda Spain 1ro de enero de 2021 1ro de junio de 2021
Abraham Albarrán Fernández Spain 1ro de julio de 2020 1ro de enero de 2021
César Augusto Gálvez Espinar Spain 1ro de octubre de 2019 1ro de junio de 2020
Víctor Gutierrez Amaro Spain 1ro de julio de 2019 1ro de octubre de 2019
Ismael Jesús Díaz Galán Spain 10 de marzo de 2015 7 de abril de 2015
Jesús Uribesalgo Gutiérrez Spain 1ro de mayo de 2013 1ro de marzo de 2015
Francisco Javier de Paz Bernad Spain 1ro de junio de 2012 1ro de febrero de 2013

Real Avilés Fichajes

Últimos fichajes de jugadores procedentes de
Jugador Equipo de Tipo de fichaje Fecha de fichaje
Cris Montes
Tenerife
Free agent 30 de junio de 2026
Eric Pérez
Eibar
Free agent 30 de junio de 2026
P. Alvarez
Numancia
Return from loan 29 de junio de 2026
Eric Pérez
Eibar
Free agent 29 de junio de 2026
Luis Alcalde
Marbella
Free agent 2 de febrero de 2026
R. Grigore
Tunari
Free agent 1ro de febrero de 2026
Luis Alcalde
Marbella
Free agent 1ro de febrero de 2026
R. Grigore
Tunari
Free agent 31 de enero de 2026
A. Lopez
Real Murcia
Free agent 29 de enero de 2026
Aitor Uzkudun
FC Andorra
Loan 26 de enero de 2026
A. Lopez
Real Murcia
Free agent 20 de enero de 2026
Ángel García
AEK Larnaca
- 8 de enero de 2026
Christian Rivera
Torpedo Kutaisi
Free agent 2 de enero de 2026
Guzmán
Cultural Leonesa
Loan 1ro de septiembre de 2025
Borja Granero
Gimnastic
Free Transfer 25 de agosto de 2025
Últimos fichajes de jugadores a
Jugador Equipo a Tipo de fichaje Fecha de fichaje
Javi Cueto
Sloga Doboj
Free agent 30 de junio de 2026
Aitor Uzkudun
FC Andorra
Return from loan 29 de junio de 2026
N. Almodovar
Cádiz II
Return from loan 29 de junio de 2026
Guzmán
Cultural Leonesa
Return from loan 29 de junio de 2026
E. Chukwuma
Oviedo
Return from loan 29 de junio de 2026
R. Hernandez
Ourense CF
Free agent 2 de febrero de 2026
P. Alvarez
Numancia
Loan 27 de enero de 2026
Y. El Arbaoui
Águilas
Free agent 19 de enero de 2026
Josin
Gimnástica Segoviana
Free agent 6 de octubre de 2025
Jose Soler
Lorca Deportiva
Free agent 23 de agosto de 2025
M. Sierra
Sevilla
Transfer 16 de agosto de 2025
Davo Fernández
Salamanca UDS
Free Transfer 16 de julio de 2025
Javi Mecerreyes
Real Unión
Free Transfer 9 de julio de 2025
Iván Chousa
Roces
Free Transfer 1ro de julio de 2025
Roberto Alarcón
Deportiva Minera
Free Transfer 1ro de julio de 2025

Ligas Real Avilés ha participado en

Estadísticas detalladas Real Avilés

Historial Xtra de valoraciones

Últimos puntos de clasificación (partidos más recientes).

disparos Real Avilés

Advertencias Real Avilés

Pases Real Avilés

Atajadas del portero Real Avilés

Últimas alineaciones titulares Real Avilés (XI)

Real Avilés vs Sporting Gijon
Friendlies Clubs 2023 -
4 de agosto de 2023